Страница 1 из 1

Здесь первый шаг свой сделала война...

Добавлено: 21 июн 2014, 14:50
pogranec
…Долгие годы доступ на Западный (Пограничный) остров Брестской крепости был закрыт. По его западному берегу проходит государственная граница Беларуси (ранее – СССР), и территория была надежно огорожена, в том числе колючей проволокой. В 2011 году во время посещения Бреста президент Александр Лукашенко дал распоряжение организовать на острове туристический маршрут. И хотя остров по-прежнему является режимным объектом, по западному берегу которого осуществляется охрана границы, сейчас туристы (правда, только в группе и только по предварительной заявке) могут его посетить. Естественно, в строгом соответствии с законодательством о пребывании в пограничной зоне.

В канун 22 июня корреспондент «Вечерки» Юрий Рубашевский побывал на острове Пограничном, откуда ведет прямая дорога в польский Тересполь, и убедился в том, что и сегодня здесь звучат отзвуки грозовых раскатов 41-го…

…Первый бой с фашистами ранним утром 22 июня 1941 года приняли пограничники, бойцы и командиры других подразделений, которые располагались на Западном (сегодня именно его называют Пограничным) острове Брестской крепости. Несмотря на внезапность нападения, пограничники и бойцы Красной армии сумели дать бой захватчикам, здесь агрессоры почувствовали, что «прогулка на Восток» не будет «легкой».

Нападение на крепость, в том числе и Тереспольское укрепление (оно занимало весь Западный остров) началось с мощнейшего артиллерийского обстрела. По Западному острову били реактивные минометы, летели 100-килограммовые фугасы, зажигательные мины калибра 320 мм. Немецкие агрессоры применили и супермортиру «Карл», стрелявшую двухтонным снарядом. Уже в первые минуты рухнули многие здания, рядовые и командиры гибли, даже не поняв, что случилось. Немедленно после артобстрела на приступ ринулись штурмовые отряды врага. Через некоторое время гитлеровцам удалось овладеть брусчатой дорогой, ведущей от Тересполя к одноименным воротам крепости.
Изображение
Сегодня эту дорогу планируется включить в транспортную систему для организации малого приграничного движения между Беларусью и Польшей. Это практически идеальная прямая, ведущая от Тереспольских ворот Брестской крепости через мост (его планируется восстановить в первозданном виде, таким, каким он был в середине XIX века) над Бугом и обводным каналом острова в Тересполь…

Но тогда это была прямая дорога для агрессоров к цитадели. После грохота артподготовки, пленения нескольких солдат и расстрела в спину убегавших немцам показалось, что овладеть островом будет легко. Но вскоре раздались одиночные выстрелы, вероятно, уцелевших пограничников 9-й заставы, начали стрелять со стороны здания армейских шоферских курсов.
Изображение
Часть красноармейцев укрылись в кустарнике. Совсем скоро появились командиры. Под командованием старшего лейтенанта Ф.М. Мельникова была организована первая контратака. Вскоре в бой вступила группа бойцов транспортной роты 17-го Краснознаменного пограничного отряда во главе с командиром – старшим лейтенантом А.С. Чёрным. Еще одна группа, курсанты шоферских курсов численностью до 60 человек, также приняла бой под командованием лейтенанта, фамилия которого точно не выяснена.

В разрозненных группах сражались бойцы кавалерийских курсов, саперного взвода, ветлазарета, сборов физкультурников.

Несмотря на то, что гитлеровцы сумели занять дорогу к Тереспольским воротам, защитники Западного острова, в основном пограничники 17-го погранотряда, продолжали уничтожать врага и 23, и 24 июня. В ночь на 25 июня группа стражей границы во главе со старшими лейтенантами Ф.М. Мельниковым и А.С. Чёрным решила прорваться в крепость. В этом бою был ранен, а затем и погиб Мельников…

Нынче к памятнику пограничникам 17-го Краснознаменного погранотряда, героически погибшим в июне 1941 года, можно возложить цветы. Скромный монумент установлен перед руинами школы шоферов – ранее о нем практически никто не знал. Принесли сюда скромные гвоздики и мы с фотокором.
Изображение
А у руководства горисполкома и Брестской пограничной группы мы узнали, что сегодня разрабатывается перспективный план развития острова как туристического объекта. Уже начались изыскательские работы, необходимые для восстановления в первозданном виде Тереспольского моста, в каменном флигеле, где в 1939-1941 годах размещалась казарма транспортной роты, планируется создать музей пограничной службы.
ИзображениеИзображение
Уже установлен вантовый мост, ведущий на остров, расчищены дорога от вантового моста и от останков Тереспольского моста в сторону границы с Польшей. Сотрудники ГУ «Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”» разработали туристический маршрут и проводят экскурсии. Возле наиболее значимых сохранившихся объектов (как правило, 1880-х годов – начала XX века) размещены информационные стенды. Часть маршрута имеет электрическое освещение, установлены скамейки. При увеличении потока туристов инфраструктура острова будет развиваться и далее.