Тайны бастионов...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Тайны бастионов...

Сообщение pogranec »

Из Бреста нельзя увидеть Тересполь — густая прибугская растительность, недоступная пиле брестских ландшафтников, мешает. А вот если смотреть со стороны Тересполя — очевидно, что Брест совсем рядом. До штыка мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» — рукой подать. Но эти полтора километра между двумя населенными пунктами (если напрямик через остров Пограничный) на автомобиле приходится преодолевать часы — через пункты пропуска. Здесь — граница. Правда, есть надежда, что два города — 315–тысячный Брест и маленький, с 6 тысячами населения, но уютный и красивый Тересполь, когда–нибудь соединятся пешеходным мостом. Пеший переход может появиться после введения режима малого пограничного движения между Беларусью и Польшей. Новая жизнь для острова Пограничный — часть идеи создания новой туристической зоны в Брестской крепости.
Изображение
Остров — это 30 гектаров политой кровью земли, где таится еще немало боеприпасов, единственная территория Беларуси, которая находится на левой стороне Буга. В самом широком месте он достигает всего 400 метров. Только попасть туда брестчанам, к сожалению, невозможно — пограничная зона. А ведь посмотреть есть что.

...22 июня 1941 года Пограничный остров (тогда — Западный остров, Тереспольское укрепление) первым попал под удар вермахта. Здесь располагались внештатные курсы водителей строевых и транспортных машин Белорусского пограничного округа, транспортная рота, саперный взвод, сборы кавалеристов и физкультурников, ветеринарный лазарет, курсы кузнецов, наряды 9–й заставы 17–го погранотряда, проживали семьи комначсостава (в том числе семья командира 455–го стрелкового полка майора Я.А.Лицита) — всего около 300 (по другим данным — около 400) человек. Первый снаряд гигантской мортиры «Карл» (супероружие по тем временам) упал именно сюда. Из казарм вылетали двери и окна...

Изображение

До сих пор на Пограничном острове сохранились скрытые от любопытных взоров туристов фортификационные сооружения XIX века: казармы, пороховые погреба, чудом «выжила» даже таможенная будка. На фоне заросших бузиной руин виднеется обелиск, установленный в честь пограничников автотранспортной роты и курсантов школы шоферов. От Тересполя остров отделяет обмелевший канал, от Бреста — Западный Буг...


Уже получено согласие от соответствующих ведомств на создание в казарме на Пограничном острове двух музеев — белорусских пограничников и таможенников. И как логическое продолжение — восстановление пешеходного моста между Брестом и Тересполем. Вероятно, он стартует от дороги, пересекающей остров с запада на восток. Той самой, по которой упоенные победами Гитлер и Муссолини под стрекот кинокамер в августе 1941 года добирались в поверженную Брестскую крепость.
22 июня 2010 года у Тереспольских ворот, через которые одноименное укрепление (Пограничный остров) соединялось с цитаделью, показали фильм «Брестская крепость». Но сам остров, который брестчанам немного «приоткрыли» кинематографисты, пока еще остается закрытой зоной. Его охраняет пограничная застава «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова — одна из лучших в Брестской погрангруппе.

Фото Дмитрия ДЕВЯТОВА.
Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ "СБ"
Дата публикации: 31.08.2010
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «в/ч 2054-остров "Пограничный"»