Что нужно для экскурсии на остров...

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Что нужно для экскурсии на остров...

Сообщение Рома Брест »

Чтобы попасть на экскурсию на остров Пограничный нужно заплатить госпошлину...

Изображение

В 2013-м году был открыт экскурсионный маршрут на остров Пограничный (Тереспольское укрепление) Брестской крепости. Так как эта территория находится рядом с границей, режим посещения осуществляется по предварительной заявке и при наличии у туристов паспортов.

Если раньше группа оплачивала только стоимость экскурсии, то с 1 января 2017г. каждому туристу необходимо еще заплатить госпошлину за выдачу пропуска.

Как сообщает МК «Брестская крепость-герой», произошли изменения в порядке проведения организованных экскурсий на острове Пограничный Брестской крепости. В связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 20.10.2016 г. № 2/2430 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» с 1 января 2017 г. выдача пропусков на въезд в пограничную полосу облагается государственной пошлиной.

В соответствии с пунктом 128 Закона ставка государственной пошлины за административную процедуру по выдаче пропусков составляет 0,4 базовой величины, уплатить которую необходимо до экскурсии в любом отделении Беларусбанка.

Таким образом, кроме направления мемориалу заявки и заполненной по форме таблицы, а также оплаты экскурсии, которая на 1.04.2017 г. составляет 57 рублей на группу до 20 человек, теперь каждому члену экскурсионной группы (гражданину Республики Беларусь) необходимо в Беларусбанке оплатить 0,4 базовые величины государственной пошлины за выдачу пропуска в пограничную полосу.

Иностранным гражданам (в том числе Гражданам Российской Федерации) кроме оплаты за экскурсию в кассе мемориала, необходимо оплатить в Беларусбанке 0,4 базовых величины за пропуск в пограничной зону и 0,4 базовых величины госпошлины за пропуск в пограничную полосу с каждого экскурсанта.

«Обращаем Ваше внимание, что государственная пошлина оплачивается гражданами в банковских учреждениях самостоятельно и взимается в доход государства. Квитанцию об оплате необходимо предоставить при прохождении пограничного контроля», — уточнили в МК «Брестская крепость-герой».

Во сколько обойдется экскурсия?

Базовая величина на данный момент (апрель 2017) составляет 23 рубля.

Предположим, вы с друзьями в количестве 10 человек решили посетить остров Пограничный. Всего ваша группа должна заплатить: 57 (экскурсия) + 23*0,4*10 (госпошлина) = 149 рублей. Т.е. примерно 15 рублей с каждого.

Много это или мало — решайте сами. На наш взгляд неудобство не в только в увеличившейся сумме, но и в самой процедуре. Подача заявки, заполнение таблицы, оплата в банке (в крепости их нет), потом еще одна оплата в кассе мемориала. И, конечно же, не забыть паспорта.

Такая схема не испугает разве что настоящих ценителей истории.

ИзображениеИзображениеИзображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «в/ч 2054-остров "Пограничный"»