Будущих пограничников готовят в Макаровском яслях-саду...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Будущих пограничников готовят в Макаровском яслях-саду...

Сообщение pogranec »

Будущих пограничников готовят в Макаровском яслях-саду – средней школе
В Макаровском яслях-саду – средней школе пограничники – гости нередкие. Непосредственная близость к границе, разумеется, предполагает налаживание взаимных контактов, польза от которых только обоюдовыгодная. Это способствует как патриотическому воспитанию школьников, так и их ориентации на службу в будущем в пограничных войсках.
Изображение
Очередное совместное мероприятие состоялось в прошлый вторник. Помимо профессиональных стражей границы и школьников в нем приняли участие члены добровольной дружины, зарегистрированной при Конюховском сельсовете, которым вручили удостоверения и знаки нового образца. К собравшимся обратился заместитель командира Гродненской пограничной группы подполковник Максим Литвинский. Он коснулся вкратце истории создания добровольных дружин, отметив при этом, что самое первое такое формирование появилось на территории области уже в 1951 году в Свислочи. С тех пор их роль все больше возрастала.
Далее подполковник отметил, что только в 2014 году подразделениями Гродненской пограничной группы, дислоцирующимися на территории Берестовицкого района, задержаны более 10 граждан, которые пытались нарушить Государственную границу Республики Беларусь. В охране рубежей Родины традиционно помогают пограничникам жители местных приграничных населенных пунктов. С этой целью в каждом сельском Совете созданы добровольные дружины, и граждане в тесном взаимодействии с пограничниками IMG_1164 1 IMG_1190 1участвуют в обеспечении правопорядка в своих населенных пунктах. Большое внимание работе с местным населением, с добровольными дружинами уделяет и командир Гродненской пограничной группы полковник Константин Молостов.
ИзображениеИзображение
Пограничники продемонстрировали фильм о нелегких буднях по охране Государственной границы. А, кроме того, военнослужащие заставы «Русаки» привезли с собой образцы оружия и специальные средства, которые используются при охране границы и задержании нарушителей, что особенно привлекло внимание их «юных друзей». Пограничники не только показали и объяснили, как пользоваться ими, но и позволили самим школьникам подержать все это снаряжение в собственных руках.
- Отрадно, — говорит Максим Викторович, — что некоторые ребята в дальнейшем планируют связать свою судьбу со службой на границе и нацелены на поступление в институт пограничной службы. — В Госпогранкомитете приветствуют такое желание ребят, и особенно из приграничной местности, потому что, как показывает практика, у них с детства привиты бдительность, проницательность, обостренное чувство границы.
Заместитель директора по воспитательной работе Елена Будницкая рассказала, что в Макаровском яслях-саду – средней школе работает объединение по интересам «Юные друзья пограничников». Старшие ребята объединены в отряд с одноименным названием. Вся работа заранее спланирована, проводятся совместные встречи с военнослужащими заставы «Русаки». В этом году детей на границе принимали в пионеры. А в ближайшей перспективе запланировано совместное проведение Дня здоровья.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «7-ая застава "Русаки"»