Всегда в дозоре

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Всегда в дозоре

Сообщение pogranec »

В череде профессиональных праздников День пограничника, несомненно, занимает особое место. Ведь в этот день мы с благодарностью вспоминаем тех, кто днем и ночью стоит на охране рубежей нашей Родины. Их вроде бы и незаметная на первый взгляд служба позволяет нам спокойно жить и работать, зная, что государственная граница надежно оберегается. Особенно это актуально для нас, жителей приграничья, живущих в непосредственной близости от территории другого государства.

В Берестовицком районе находятся несколько пограничных застав, каждая из которых охраняет свой участок государственной границы.
Развитой системой автомобильных дорог, населенных пунктов и большой численностью населения отличается участок, который находится в зоне ответственности пограничной заставы «Русаки». Ее военнослужащие несут круглосуточную службу с активным применением технических средств, автомобильной техники и служебных животных, пресекая любую попытку нарушения государственной границы или пограничного режима. А такие попытки, к сожалению, случаются. Вот и не так давно, в ночь с 25 на 26 апреля двое граждан Грузии предприняли попытку нарушить Государственную границу Республики Беларусь на участке этой пограничной заставы, однако благодаря четким и умелым действиям пограничников они были своевременно задержаны.
Начальник заставы старший лейтенант Сергей Маскаленчик отмечает, что коллектив заставы надежный и сплоченный, живущий одной семьей, в которой каждый военнослужащий готов прийти на помощь своим товарищам.
Среди тех, кто уже много лет отдал пограничной службе, Сергей Григорьевич называет старшину старшего прапорщика Виталия Кожура, это один из лучших старшин в Гродненской пограничной группе, хороший специалист своего дела, образцово выполняющий возложенные на его обязанности. Слов благодарности за хорошую службу заслуживают также старший инспектор прапорщик Валерий Сороко, старший техник старший прапорщик Александр Гутор.
Более года служат на «Русаках» инструктор отделения технического обеспечения пограничной службы старший сержант Виктор Сугрей и командир отделения пограничной службы старший сержант Виталий Гришкевич (на снимке). Оба они — отличники по предметам профессионально-должностной подготовки, имеют прочные теоретические и практические знания пограничного дела, неоднократно участвовали в задержаниях нарушителей государственной границы и пограничного режима, умело передают свои знания молодому пополнению.
Застава активно сотрудничает с местными жителями, из числа которых создана добровольная дружина, помогающая предотвращать попытки нарушения пограничного законодательства еще на подступах к государственной границе. Местные жители прекрасно понимают, что помогая военнослужащим заставы, они защищают свою землю и свои семьи, живущие на приграничной территории. И, конечно же, полностью доверяют тем, кто денно и нощно стоит в дозоре на рубежах нашей Родины.
Ведь профессионализм пограничников, любовь к своему делу и преданность государственным интересам этих мужественных и сильных людей дают нам уверенность в том, что границы нашего государства надежно защищены от любых проникновений.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «7-ая застава "Русаки"»