Пульс границы в школе

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Пульс границы в школе

Сообщение pogranec »

Особенностью работы педагогического коллектива Поплавского яслей-сада – базовой школы стало воспитание патриотизма через сотрудничество с пограничной заставой «Голынка». И это не случайно, ведь из окон учреждения образования практически видна государственная граница. Учащиеся в стенах школы ощущают ее пульс и дыхание.


Поиск путей совершенствования воспитательной работы привел педагогов к решению создать патриотический клуб «Юный пограничник», который действует уже на протяжении пяти лет. Цель работы клуба заключается в воспитании у ребят активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, в формировании личности, способной прийти на помощь, готовой к активному участию в жизни односельчан. Основными принципами работы клуба «Юный пограничник» являются гуманизм, самоуправление и сотрудничество, понимание долга и ответственности. Деятельность клуба объединяет интересы школы и личного состава погранзаставы.
Для того, чтобы школьники воочию убедились в важности охраны государственной границы, 24 мая 2014 года пограничники совместно с педагогами организовали на заставе День открытых дверей. Ребята познакомились с графиком и способами несения патрульной службы, узнали порядок сбора и действий «тревожной группы», посмотрели технику и оружие, средства радиосвязи, которые используются на пограничной заставе. Пограничники рассказали о том, какие невероятные способы придумывают нарушители границы, чтобы осуществить свои планы. Кинолог познакомил с особенностями работы с собакой, продемонстрировал захват нарушителя.
Патриотическое воспитание в клубе «Юный пограничник» осуществляется также в ходе историко-краеведческой деятельности. Изучая архив погранзаставы, члены клуба выяснили, что застава была основана в 1944 году с целью защиты рубежей страны, узнали многое о буднях и праздниках пограничников, познакомились с биографиями начальников заставы, среди которых можно выделить В.Н.Разноченко, С.В.Каломейца, М.К.Радец­кого, С.Е.Волкова, много лет возглавлявших заставу.
Благодаря работе клуба «Юный пограничник» обогатились знания школьников о службе в армии и особенностях охраны государственной границы. Занятия в клубе побудили ребят глубже изучить историю пограничной заставы «Голынка», почувствовать ответственность за ее будущее. Насыщенная интересными делами жизнь юных пограничников привлекла в клуб и других ребят, которые ранее не проявляли интереса к его деятельности.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Галынка"»