Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов

Сообщение замполит »

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов на пограничных заставах, расположенных на территории Берестовицкого района, прошли встречи военнослужащих с бывшими пограничниками, выполнявшими интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

Изображение

8 февраля заместитель начальника отдела идеологической работы Гродненской пограничной группы подполковник Александр Браницкий и ветеран войны в Афганистане подполковник Николай Зинчук, более 20 лет прослуживший в пограничных войсках, посетили три заставы в Берестовицким районе.В частности, во время встречи на пограничной заставе «Голынка» Николай Григорьевич вкратце рассказал военнослужащим заставы о специфике службы пограничников во время афганской войны, о боевых задачах, которые тогда стояли перед ними. Он отметил, что пограничные войска одними из первых вошли на территорию Афганистана и самыми последними покинули эту страну после вывода ограниченного контингента советских войск. Во время афганской войны пограничники были одной семьей, всегда очень сплоченными и приходящими на выручку друг другу, подающими пример другим подразделениям. Это было настоящее боевое братство мужчин, вместе достойно прошедших испытание войной. И уроки этой войны, уверен Николай Зинчук, нужно запомнить навсегда и передать следующим поколениям, чтобы не допустить ее повторения.

Изображение

- Такие встречи, несомненно, очень полезны для молодых военнослужащих, - подчеркнул в разговоре с журналистами "Берестовицкой газеты" начальник пограничной заставы «Голынка» Максим Капуцкий. – В первую очередь, они способствуют патриотическому воспитанию личного состава, повышению качества выполнения задач по охране Государственной границы. Через опыт офицеров старшего поколения военнослужащие смогут лучше понять, какая это почетная миссия - нести службу на границе и каких личностных качеств она требует от каждого пограничника. Ведь право ходить по последнему метру родной земли дано далеко не каждому. И, конечно же, очень важно не забыть о тех, кто служил на далеких рубежах, в частности, в Афганистане.
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Галынка"»