Страница 1 из 1

На пограничной заставе «Пограничный» службу несут достойно

Добавлено: 23 ноя 2015, 16:26
pogranec
Изображение

Одной из лучших пограничных застав Гродненской пограничной группы по итогам оперативно-служебной деятельности за истекший период этого года стала пограничная застава «Пограничный».
Участок Государственной границы Республики Беларусь, которую охраняет эта пограничная застава, отличается тем, что она находится в районе пункта пропуска «Берестовица». Но, несмотря на всю напряженность обстановки, ситуация на участке погранзаставы остается стабильной, контролируемой.
По информации заместителя начальника заставы старшего лейтенанта Александра Петровского, в 2014 году военнослужащие заставы пресекли уже две попытки нарушения государственной границы. В частности, в феврале на заставу поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила о неизвестном гражданине, интересовавшемся прохождением государственной границы. Застава была поднята по команде «В ружье» и буквально в 300 метрах от сигнального комплекса был задержан гражданин Грузии, пытавшийся незаконно пересечь государственную границу.
Еще одна попытка нарушения государственной границы была пресечена 1 мая. На этот раз двое вьетнамцев, прибыв в аг. Пограничный на такси из Смоленска, в районе АЗС «Лукойл» двинулись пешком по железнодорожной насыпи по направлению к границе. После сработки сигнального комплекса прибывший пограничный наряд обнаружил дорожку следов, и «тревожная группа» незамедлительно отправилась на поиски нарушителей, которые были задержаны на расстоянии 400 м от государственной границы.
Немало хлопот доставляют пограничникам и нарушители пограничного режима. В минувшем году их было задержано 8 человек, а за истекший период этого года уже зафиксирован 41 случай нарушения пограничного режима.
Благодаря налаженной работе с местным населением и бдительному несению службы пограничными нарядами заставе «Пограничный» удается обеспечивать надежную защиту своего участка границы.
За быстрые и решительные действия при возникновении поисковых ситуаций командование Гродненской пограничной группы наградило ряд военнослужащих заставы «Пограничный», проявивших себя при задержании нарушителей границы.
Нагрудные знаки “Удзельнік затрымання 1 ступені” получили начальник отделения повседневного оперативного поиска старший прапорщик Александр Хилюта и инструктор отделения служебных собак младший сержант Михаил Сытый, а инструктор 3 категории рядовой Николой Ильенок и командир отделения пограничной службы старший сержант Кирилл Шапочкин награждены нагрудным знаком “Удзельнік затрымання 2 ступені”.
Начальник пограничной заставы капитан Денис Анкудович отмечает, что весь коллектив заставы сплоченный, дружный, объединяющий настоящих профессионалов. Офицеры и прапорщики заставы, имеющие большой опыт пограничной службы, оказывают помощь и поддержку молодым военнослужащим, потому что застава – это одна большая семья, в которой не обойтись без взаимовыручки и поддержки. С ноткой грусти капитан Анкудович говорит о том, что в конце мая 8 военнослужащих срочной службы уходят в запас. Среди тех, кто отслужил достойно и был примером для товарищей, неоднократно участвовал в поиске и задержании нарушителей границы, Денис Викторович называет старшего сержанта Павла Даирова, младшего сержанта Дмитрия Сенько и сержанта Евгения Гордиевского, который, кстати говоря, из нашего района, родом из Старого Дворца.
Чтобы не терять профессионалов, ответственно выполняющих задачи по охране государственной границы, командование заставы ведет постоянную и активную работу по переводу военнослужащих, отслуживших срочную службу, на службу по контракту. В данный момент на заставе проходят службу по контракту 5 военнослужащих, которые еще недавно несли срочную службу. Это, безусловно, помогает поддерживать высокую боевую готовность пограничной заставы и обеспечивать надежную защиту государственной границы.