Охрана границы – их призвание...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Охрана границы – их призвание...

Сообщение pogranec »

Темнеет силуэт автомата,
Закаленная сталь -
Тяжелая ноша солдата,
Сегодня опять с ней уходит он вдаль.

И денно, и нощно
В лесу по тропе
Мчится по следу,
Мелькая во тьме.

Железо оружия
Дрожью по телу
Холодом зыбким
Напоминает о деле.

Стоит на наших границах,
За ним Отчизны размах.
Недаром в Брестских
бойницах
Дедов покоится прах.

И недаром он – Пограничник.
Гордо его это звание.
Патриот, автомат и наряд:
Охрана границы – навечно призвание.


Изображение
Командир отделения пограничной службы Алексей Жданюк с «тревожной группой» в составе кинолога Дмитрия Потапчика с розыскной собакой Ибусом и рядовых Евгения Гордиевского и Евгения Томутя
Я не случайно начала свой материал строками стихотворения молодого лейтенанта Дениса Атаманчука, который служит на пограничной заставе «Пограничный». Ведь именно они, пограничники, как никто другой знают специфику своей службы и, несмотря на все трудности, считают ее своим призванием. А еще они уверены, что к границе Родины нельзя быть равнодушным, это священное место для каждого из нас, а для тех, кто ее охраняет, – тем более. Это подтверждает и сам Денис Атаманчук – заместитель начальника пограничной заставы «Пограничный» по идеологической работе и профессионально-должностной подготовке. На границе он служит первый год, еще только набирается опыта военной службы и проходит проверку своих деловых и волевых качеств. И хоть застава «Пограничный» (до недавнего времени – «Минчики») – единственная в районе пограничная застава, которая находится не на нейтральной полосе, а в нескольких километрах от нее, тем не менее, ее военнослужащие в полной мере испытывают всю напряженность пограничной службы. Пограничные наряды круглосуточно несут охрану границы войсковым методом, большое внимание уделяют и оперативной работе: проверяют тех, кто въезжает в пограничную зону, работают с местным населением.
С прошлого года начался эксперимент по привлечению военнослужащих заставы к службе в пункте пропуска «Берестовица», сейчас его уже утвердили и часть военнослужащих срочной службы несет службу в пункте пропуска.
С марта 2012 года заставу возглавляет старший лейтенант Денис Анкудович, 5 лет служит на «Пограничном» и заместитель начальника заставы капитан Александр Ильенко, который неоднократно участвовал в задержании нарушителей границы.
Серьезных нарушений границы в этом году на участке заставы «Пограничный» не было. Конечно, в какой-то мере сказывается на этом и то, что сам участок трудный для нарушителей, но и заслуга тех, кто несет службу на заставе, тоже, безусловно, велика.
В основном, служат на пограничной заставе военнослужащие срочной службы, но есть несколько и контрактников. Среди них – Алексей Жданюк, командир отделения пограничной службы. По контракту он служит с 2009 года, а до этого проходил на заставе срочную военную службу. До армии Алексей Александрович не сталкивался с границей, а за время службы так «заболел» ею, что решил остаться. Он признается, что застава привлекает его не только романтикой, ему нравится военное дело, старший сержант Жданюк чувствует его значимость и необходимость для защиты Родины. На заставе он занимается обучением личного состава, его подготовкой к несению службы, передает практические навыки молодым военнослужащим. К своим обязанностям относится очень добросовестно, поэтому в скором времени, сообщил заместитель начальника заставы, он будет назначен старшим инспектором отделения повседневного оперативного поиска.
Денис Викторович отмечает также ответственное отношение к выполнению своих служебных обязанностей прапорщиков Андрея Павлюченко и Романа Кулинича, младшего сержанта Павла Даирова. Да и в целом, каждый солдат и офицер заставы старается достойно выполнять возложенные на него задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь.
Пограничник – это не только гордое звание, но и большая ответственность, требующая настоящего призвания к своему делу. Не каждому по плечу нести службу на границе, не каждому ее можно доверить. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что пограничники – особые люди: преданные Отечеству, ответственные, настоящие профессионалы. А по-другому и нельзя, ведь они в ответе за покой и безопасность всей нашей страны.
Ирина Миклаш, фото автора "Берестовицкая газета" 28.05.2013
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «10-ая застава "Пограничный"-бывшая "Минчики"»