На берестовицкой заставе «Минчики» ветераны встретились...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На берестовицкой заставе «Минчики» ветераны встретились...

Сообщение pogranec »

На берестовицкой заставе «Минчики» ветераны встретились с пограничниками
Третьего октября Гродненской пограничной группе исполнится 69 лет. В преддверии этой даты на днях на заставе «Минчики» с пограничниками встретились ветераны пограничной службы Михаил Федорович Кусков и Виталий Иванович Щеглов.
Изображение
Сегодняшние защитники рубежей Родины с большим вниманием выслушали рассказы своих коллег-ветеранов. Но особый интерес вызвало выступление Михаила Федоровича, потому что он стоял у истоков создания Гродненской пограничной группы. Ему уже 92 года. Представив ветерана, заместитель командира Гродненской пограничной группы – начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения Максим Литвинский отметил, что, несмотря на такой солидный возраст, Михаил Федорович занимает активную жизненную позицию, часто встречается с молодежью и даже на даче продолжает трудиться. Следуя известному изречению «ветераны всегда в строю», Михаил Федорович отказался сидя вести беседу и как минимум полчаса, стоя, рассказывал о своей службе в погранвойсках. Но особенно, по его признанию, он рад встрече с пограничниками именно здесь, на заставе «Минчики», потому что здесь он служил старшиной на протяжении 15 лет, с 1954 по 1969 год.
ИзображениеИзображение
Михаил Федорович поведал о том, как создавалась в далеком 44-ом году Гродненская пограничная группа на территории Смоленской области, как затем, преодолев большое расстояние, вместе с частями Красной Армии пограничники продвигались на Запад, чтобы приступить к охране рубежей Родины. Михаил Кусков оказался на берестовицкой земле. Ему пришлось нести нелегкую службу в комендатуре, которая была создана в Муроване. Потом он остался на сверхсрочную службу и в итоге 32 года отдал служению Родине в пограничных войсках. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач по охране государственной границы, Михаил Федорович был награжден орденом Красной Звезды. Кроме этого он имеет и много других наград. Особенно дорога ему медаль «За отличие в охране государственной границы СССР», которую он получил во время несения службы на заставе «Минчики». Михаил Викторович Кусков является Почетным пограничником Республики Беларусь.
Сегодня застава «Минчики» дислоцируется в ином месте, а побывав там, где она была раньше, Михаил Викторович произнес такие слова: «Об этой счастливой минуте я мечтал давно — побывать на дорогой заставе и благодаря командованию погрангруппы она наступила».

Сергей Хилюта 27.09.2013 "Берестовицкая газета"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «10-ая застава "Пограничный"-бывшая "Минчики"»