Гордимся службой в пограничных войсках

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Гордимся службой в пограничных войсках

Сообщение pogranec »

Любые встречи сплачивают. А если это встречи ветеранов с молодежью, они во многом способствуют патриотическому воспитанию. Что, согласитесь, в каждом государстве ценится превыше всего. Такая знаковая встреча, инициаторами которой стали районные организации Белорусского союза офицеров и ветеранов-пограничников Гродненской пограничной группы, состоялась накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на пограничной заставе № 11.

Изображение

В гости к доблестным защитникам границы приехали ветераны-пограничники В. И. Носков, А. А. Обидин, И. Г. Щесняк, В. Н. Пекарь, заместитель председателя районной организации БСО М. М. Свистун, председатель первичной организации Свислочского района ветеранов-пограничников Гродненской пограничной группы А. Е. Супрун, заместитель председателя Гродненской областной организации ветеранов-пограничников Гродненской пограничной группы С. М. Денисик, начальник отдела идеологической работы Гродненской пограничной группы В. П. Шукан, члены районной организации БСО А. А. Кревчик и А. М. Филинович, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Е. В. Прокопик, первый секретарь райкома ОО БРСМ М. В. Рудомина.

Изображение

У каждого была возможность высказаться, поделиться своими воспоминаниями, оставить добрые слова напутствия молодому поколению. Кто-то из ветеранов помнит заставу совершенно другой: три деревянных строения, продуваемые сквозняками, спартанские условия жизни солдат. Кому-то удалось сохранить фотографии, на которых, как и много лет назад, все те же улыбающиеся светлые лица и подтянутые фигуры. Разные судьбы, разные истории, разный жизненный опыт и объединяющее чувство гордости – мы служили в пограничных войсках, а это почетно. Во все времена.
Среди традиционных пожеланий счастья, здоровья, спокойной обстановки на границе почему-то особо выделяются слова благодарности родителям ребят, охраняющих сегодня границу. Спасибо им за отличных сыновей, настоящих мужчин, оберегающих наш покой.
В торжественной обстановке четверо молодых пограничников принимаются в ряды БРСМ. У них в руках членские билеты, а у союза молодежи – достойное пополнение. Трое парней награждены грамотами и подарками за примерную воинскую дисциплину. Но и остальные ребята навсегда запомнят эту встречу, ведь им в подарок от гостей достались диски с видеофильмами о Свислоччине и событиях в Афганистане, сладости (кто сказал, что мальчишки не любят сладкое) и книги с символическим названием «Памяць».
Приятным сюрпризом для всех стало выступление победителя конкурса патриотической песни в номинации «Авторская песня» пограничника 13-й заставы Андрея Массанина. А для самого исполнителя полной неожиданностью стало поощрение командования за победу – пять суток отпуска. Как и положено военному, Андрей был сдержан. Но даже невооруженным глазом было заметно, как трудно парню скрывать искреннюю радость.
Завершилась встреча на заставе показательным задержанием нарушителя с помощью розыскной собаки. Мы еще раз убедились: часовые границы всегда на посту и не теряют бдительности ни на секунду. Поэтому хочется поблагодарить за организацию встречи в таком позитивном ключе начальника заставы К. И. Сидоренко и заместителя начальника Гродненской пограничной группы М. В. Литвинского. Когда-то Сергеем Лазо справедливо было замечено: «Не каждому дано право ходить по последнему метру нашей земли». Да, не каждому. Только лучшим.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Гиринов Антон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 21:18
место службы: Гродненская ПГ 11Погз"Рыболы"
Дата призыва и окончания службы: 20 ноебря 2014 - 19 мая 2016
Откуда: Беларусь, Светлогорск

Re: Гордимся службой в пограничных войсках

Сообщение Гиринов Антон »

давно это было) Не думал что это фото увижу)
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Рыболы"»