Поэтическое слово на заставе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Поэтическое слово на заставе...

Сообщение pogranec »

Застава «Лесная» вполне соответствует своему названию. Спрятанная среди вековых сосен и елей, она напоминает райский уголок, курортную зону для военнослужащих. Но это обманчивое впечатление, и оно мгновенно рассеивается, как только взору предстают молодые ребята с автоматами через плечо. Служба у них – серьезней не бывает. Этим юношам доверена святая святых – Государственная граница. Они всегда начеку и в любое время готовы дать отпор нарушителю.
Гости сюда приезжают нечасто. Да это и понятно: застава – не место для развлечений и романтических встреч. Но все-таки командиры стараются внести в армейские будни пограничников некое разнообразие.
После капитального ремонта застава обрела совершенно новый облик. Созданы все условия для нормальной службы и отдыха. Имеется даже уголок, где верующие ребята могут предаться молитве, почитать духовную литературу. Частый гость на погранзаставе священник Петр Ровнейко. Недавно один из ребят даже принял крещение.
Изображение
На прошлой неделе у пограничников гостили члены Союза писателей Беларуси. Это уже второй их визит на «Лесную». Первая встреча состоялась в прошлом году и оставила неизгладимое впечатление как у воинов-пограничников, так и у писателей. Вот и нынче с большим радушием встретили ребята уже знакомых им гостей. А это Григорий Васильевич Соколовский – поэт, председатель Минского областного отделения Союза писателей Беларуси, заместитель председателя Белорусского союза журналистов, лауреат литературной премии Федерации профсоюзов Беларуси, премии Минской области в номинации «Поэзия» имени Максима Богдановича (2007 г.), заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, полковник в отставке, автор многих поэтических сборников; Геннадий Петрович Пашков – первый секретарь правления и член президиума общественного объединения «Союз писателей Беларуси», лауреат государственной премии Республики Беларусь, автор многих поэтических сборников и художественной публицистики; Анатолий Владимирович Смолянко – прозаик, лауреат премии Минской области в номинации «Проза» имени Кондрата Крапивы (2007 г.), полковник в отставке, автор 15 документальных и художественных книг, очерков и статей; Владимир Михайлович Лосенко – поэт, лауреат премии имени Андрея Небольсина (Ленинград, 2005 г.), член международной академии информационных технологий, полковник в отставке, автор пяти сборников стихов; Павел Семенович Жуков – прозаик, член Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Нарочанская заря», лауреат премии союза журналистов «Золотое перо», автор художественной книги и многих литературных произведений, опубликованных в коллективных сборниках.
Творческая встреча началась со знакомства с произведениями Г. В. Соколовского. С замиранием сердца слушали ребята прекрасные строчки, посвященные родной Беларуси, верности Отчизне, солдатам, служившим в Афганистане, ждущим матерям, любимым женам, верным подругам. Григорий Васильевич, вдохновленный прошлогодней встречей, посвятил стихи и «Лесной» заставе. Ребята горячими аплодисментами поблагодарили поэта за эти искренние строки.

Как на подбор солдаты
На заставе,
И командиры тоже
На подбор.
Они причастны
К пограничной славе,
Что полыхает,
Словно бы костер.
Они впитали
Доблесть боевую
Стоявших насмерть
Здесь на рубежах.
Традицию нетленную
Святую
Несут, не запятнав,
В своих сердцах.
Они уходят снова
На границу,
Чтоб недругам
Напомнить еще раз –
Они щита державного
Частица,
Всей погранслужбы
Золотой запас!
Шумят дожди
Над дивным Беловежьем,
Лосиный зов расслышишь
За версту…
И только честь солдат
И удаль – те же,
Да тишина…
Застава на посту!


Изображение

Прекрасные, трогающие душу стихи прочитал Г. П. Пашков. Казалось, из самого сердца льются строки о Родине, о том, что дорого и неповторимо, о том, без чего немыслима жизнь: любви, верности, счастье.
Не менее интересно рассказал о своем творчестве и прозаик А. В. Смолянко. Его книги о судьбах людских, о любви, грусти, вере, надежде заставляют задуматься о том, кто мы и какие мы, как живем, во что верим, что ценим. Документальная повесть «Мы не покорились» – это детские воспоминания автора о фашистской блокаде Налибокской пущи, пронизывающие сердце болью, напоминающие о том, чего забывать нельзя.
Остальным авторам слово дать уже не успели. Пронзительное: «Застава, в ружье!» нарушило спокойную беседу, и ребята в одно мгновение рванули из комнаты на выход. Через минуту-две от заставы уже отъехала машина.
– Так было и в прошлый раз, – отметил кто-то из гостей. – Граница есть граница, и на первом плане охрана ее священных рубежей. Мы это понимаем.
В память о встрече на погранзаставе остались книги, подаренные авторами. В свободную минутку ребята смогут взять в руки сборник стихов, насладиться поэтическим словом, ближе познакомиться с творчеством гостивших у них поэтов и писателей.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»