Граница надежно защищена...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Граница надежно защищена...

Сообщение pogranec »

Откуда дует ветер перемен?

Наш визит на заставу совпал с началом на ней великих перемен. Застава готовится к грандиозной реконструкции и переименованию. Ожидается прибытие сюда губернатора Минской области. Это значит, что теперь у лесных жителей будут минская поддержка и столичное шефство. На реконструкцию заставы уже выделено 480 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на ремонт. Окончательная сумма, вложенная в обновление, должна составить более миллиарда рублей.

Кое-что уже сделано силами отряда: отремонтированы бокс и продовольственный склад, начали приводить в порядок канцелярию.

Обновленная застава в перспективе призвана стать местом службы ребят из Минской области. И название она будет носить соответствующее — "Минская" (здесь работает та же схема, что у заставы-соседки "Могилевской").
ИзображениеИзображение

Жизнь солдата на разное богата

Служба солдата на "Лесной" идет своим устоявшимся ходом. Дисциплину и порядок для личного состава никто не отменял. В армии, как в армии. Подъем в семь утра и отбой в одиннадцать. А в шестнадцать часов бодрствования входят занятия по боевой подготовке: изучение Устава, тактики органов пограничной службы, военно-медицинская, физическая, идеологическая подготовка.

Каждый месяц бойцы выезжают на стрельбище. Лучшими стрелками в первом квартале этого года названы ефрейторы Сергей Быков и Александр Гиоргашвили. Заслуги солдат отмечаются в стенной печати и благодарственных письмах родителям. Кстати, в день нашего визита на заставу Александр Гиоргашвили нес вахту на кухне. Этот юноша — отличный повар. Особенно удаются ему кавказские блюда.
Изображение
Хвалят старшие по званию сержанта Алексея Осипова – инструктора службы собак. Это всегда ответственный боец. А у ефрейтора Петра Бойши отмечена слабость к технике. Он водитель. И доверенную ему новенькую машину бережет, содержит в чистоте, вымывая до блеска.

И снова тревога!
Изображение
Периодически в целях обучения проводятся учебные выезды по тревоге. Бойцы следуют по заранее планируемому маршруту. На условных местах нарушения границы проводятся занятия. Обсуждаются действия, движения, слова.

— Как? — недоумеваю я. — Разве еще нужно знать, что говорить?

— Ну конечно, — отшучивается заместитель начальника заставы по идеологической работе лейтенант Андрей Зимин. — Не стоит кричать: «Стой, не то застрелюсь!»

Случаются и подъемы ночью, когда срабатывает система, сигнализирующая о непорядках на границе. Такую «услугу» нередко оказывают пограничникам обитатели леса — лоси, дикие кабаны. Ничего страшного, но выехать на место и проверить – святой долг. А потом опять можно спать спокойно.

Бывают и очень серьезные случаи. Так, летом прошлого года попытался перейти государственную границу чеченец. Цели у нарушителей разные, а этот направлялся во Французский иностранный легион, чтобы впоследствии нести службу в «горячих» точках. Но его планам помешали наши пограничники, совместно с поляками задержавшие нарушителя.

Дано им имя «пограничник»

На «Лесной» заставе служат Родине удивительные люди, обладающие набором лучших качеств.

Тот же лейтенант Андрей Зимин — потомственный военный. Его дед – майор в отставке, в прошлом летчик-штурман, воевавший в Афганистане. Отец — подполковник органов пограничной службы. Сам Андрей закончил Военную академию, факультет пограничных войск. В 2006 году прибыл на «Лесную» заставу и ощущает себя здесь на своем месте.
Изображение
Так случилось, что в день визита на заставу мы застали там двух начальников. Заставу у Дмитрия Оксенюка принял старший лейтенант Алексей Науменко. Поздравляем с назначением! Кстати, новый начальник представляет на заставе Минскую область. Это решение командования органов пограничной службы является оправданным в движении к новому названию заставы.

И еще один человек, несущий службу на заставе, принимает в эти дни поздравления. Это прапорщик Николай Козловский — старший техник. Он представлен к званию старший прапорщик. И 28 мая на его погонах одной звездой станет больше.

С праздником вас, пограничники! Спокойной вам службы и новых звезд на погонах!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»