Служи, солдат!...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Служи, солдат!...

Сообщение pogranec »

Здесь кругом тишина. Только ветер изредка всколыхнет верхушки елей, берез, сосен... Попав сюда, на заставу "Лесная — Качки", кажется, что находишься в другом измерении. Но иногда здешнюю тишину и покой нарушает пронзительный сигнал сирены, оповещая о непорядках на границе или учебных занятиях по тревоге.
Изображение
В ночь с 18 на 19 мая, около полуночи, тревожная группа пограничников задержала нарушителя государственной границы, который двигался в сторону соседней Польши. Иностранец пытался пересечь границу в поисках лучшей жизни. Но пограничники зорко несут службу.

Всего 15 минут понадобилось ребятам, чтобы задержать нарушителя. Отдать должное нужно старшине Алексею Беляцкому, ефрейтору Денису Евдокимову, рядовому Юрию Бенедектовичу, ефрейтору Александру Мостовскому и его четвероногому другу Канту. Кстати, с Кантом Александр не расстается с учебки. Об Александре хорошо отзываются не только сослуживцы, но и руководство пограничной заставы. Еще бы, ведь он воспитывает в себе и ценит в других такие качества характера, как честность, ответственность, дружелюбие. Свою дальнейшую судьбу мечтает связать с военным делом.

Благодаря поддержке шефов из столицы, застава, а точнее ее главное здание, стало преображаться. Для ребят создаются все условия, чтобы служилось им хорошо. Произведен внутренний ремонт здания, установлены стеклопакеты, обновлено спальное помещение. Частично установлена новая мебель, к сентябрю ожидается еще одна партия. А о том, что военнослужащие соблюдают Директиву № 3, говорят энергосберегающие котлы.
Изображение
Заметно изменились столовая и кухня. Пограничники с удовольствием посещают ее, говорят, что со своими обязанностями повар Юрий Бенедектович справляется на «отлично». Излюбленным блюдом пограничников являются рисовая каша с отбивными. Успели позаботиться здесь и о будущем урожае. Впервые установлена теплица, где растут перцы и помидоры. На огороде — овощи и зелень.

Текущий год для жителей заставы обещает быть еще более насыщенным. Уже практически завершены работы по реставрации фасада здания. Впереди благоустройство территории, а это установка нового ограждения, асфальтирование, укладка тротуаров, озеленение. Поэтому для начальника заставы, старшего лейтенанта И. П. Гульба и его подчиненных огромное поле деятельности. Но все же главной задачей пограничников остается охрана Государственной границы.
Изображение

На снимках: кинолог А. Мостовский с четвероногим другом; повар Ю. Бенедектович; Д. Евдокимов, А. Беляцкий, Ю. Бенедектович, А. Мостовский с собакой Кантом.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»