Служба как сафари

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Служба как сафари

Сообщение замполит »

На белорусско–украинской границе что–то не поделили два самца косули. Решали свой «межгосударственный» вопрос, бодаясь через проволочный забор, пока не объявился волк... Эта видеозапись в сетях быстро набрала десятки тысяч просмотров. Однако те, кто служит в Беловежской пуще, подобное видят едва ли не каждый день. Чтобы убедиться в этом, направляемся в Свислочский район, где наряды 12–й заставы «Лесная» имени Даниила Казакевича Гродненской погрангруппы часто встречают волков и лис, зубров и лосей, оленей и косуль, а недавно видали рысь.

Изображение

...Зверье фотографироваться не любит, но мы наготове. Вот на контрольно–следовой полосе появляются свежие следы, которых еще пять минут назад не было, вот клочья чей–то шерсти... «Волк!» — без сомнения замечает сопровождающий нас пограничник. А вот издали наблюдает за нами лось... и, как назло, мгновенно исчезает в лесу. Зато некая животинка, что–то среднее между шакалом и чупакаброй, все–таки становится съемочным трофеем. Но в кадре — только размытое пятно на фоне заповедного леса.

— Животные? Два лося недавно мимо пробегали, — невозмутимо замечают сотрудники железнодорожного пункта пропуска «Свислочь».

Изображение

Именно такой подход к местной фауне — спокойный, но внимательный — и есть наилучшая техника безопасности. В нормативных документах, правда, предусмотрено: любое угрожающее жизни пограничника животное может быть уничтожено, даже если дело происходит в национальном парке. Тьфу–тьфу, пока такого не случалось, хотя едва ли не у каждого, кто ходил вдоль границы по пуще, есть своя история о встрече со зверем нос к носу. Главный герой рассказов, как правило, волк. Вот и мы замечаем логово.

— Я представлял волков иными — огромными, страшными хищниками, которые набрасываются на людей. Но это не так. Зверь, как мне кажется, человека и сам боится. Подходит крайне редко, похоже, больше из любопытства, — делится впечатлениями младший сержант Дмитрий Лисица. — Ночью не оставляет ощущение, что за тобой кто–то постоянно следит. Об опасности своим поведением сообщают наши верные помощники — собаки.

— Волка встретили едва ли не сразу же, как только вышли в свой первый дозор, — вспоминает старослужащий Никита Ладесов. — Думал, что подойдет, а он даже не шелохнулся. Гораздо опаснее дикие кабаны, особенно с поросятами. Их в этих лесах хватает. От их лба, рассказывали, даже пуля калибра 5,45 отскакивает.

Изображение

Единственный случай, который заставил пограничников понервничать, был в прошлом году, когда группа инженеров меняла линейную часть сигнализационного комплекса.

— К ним вышла целая стая, волков 20 — 30, — возвращается в те дни Алексей Бортновский, до недавнего времени начальник заставы «Лесная», уже уехавший в Брест на повышение. — Тогда из–за жары они активизировались. А тут люди с топорами, молотками, пилами... Звери почувствовали угрозу и обступили их со всех сторон. И даже не думали расходиться! Пришлось вызвать подмогу, тревожную группу: только сигнальные ракеты заставили хищников уйти.

Невозможно совсем игнорировать зверье, которое порой лишает бойцов заставы сна и отдыха. Команда «В ружье!», бывает, звучит по несколько раз за ночь. Или за ужином, или когда ребята моются в бане.

— Волки — мастера делать пролазы и нарушать границу стаями, — резюмирует помощник начальника Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко. — Однажды устроили подкоп глубиной выше колена. Досталось нам и от лося, которого бойцы прозвали Жорой: он умудрился уложить почти 40 пролетов пограничной системы на протяжении 120 метров. Не приехать на сработавший участок мы не имеем права, хотя сразу понимаем: опять лось, опять волк... А потом надо восстановить поврежденные участки...

А если за сотней ложных сигналов последует самый что ни есть боевой? Будут ли к нему психологически готовы пограничники? Не выйдет ли, как в той сказке о мальчике, который кричал «волки»? В ответ Шумейко замечает: чтобы никто не расслабился, границу то и дело пытаются перейти «учебные» нарушители.

Изображение

Впрочем, застава достаточно спокойная. Вокруг — болота, непроходимые заповедные леса, где даже поваленное дерево нельзя убирать. Джунгли. Стороны света порой трудно определить: мох может расти со всех сторон дерева. Неподготовленному здесь придется тяжело. Хотя именно через эти края один нарушитель пытался пробраться в иностранный легион. Якобы одним из условий зачисления было незаконное пересечение границы. Не удалось.

Однажды, можно сказать, спасли грузин — грязных, оборванных, обессиленных. Те попали в болото и заблудились.

Идти в лес не обязательно: если набраться терпения, зверье можно увидеть едва ли не с балкона дома пограничников.

— Олени выходят прямо на вертолетную площадку, — рассказывает Алексей Бортновский. — Когда у них брачный период, тут такие концерты! Рев специфический. Мой заместитель поначалу думал, что это медведь... А недавно вокруг заставы зайца гоняла рысь. Молодая, поджарая, темно–рыжая. Она сюда частенько выходит и никого не боится...

Напоследок интересуюсь, что предпочтительнее: «экшен» или тишь в окружении дикой природы.

— Красота здешних мест — приятный бонус романтики в службе. Но главное для нас — обеспечить охрану государственной границы, не дать шанса нарушителю.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»