Казакевич Даниил Васильевич

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Казакевич Даниил Васильевич

Сообщение pogranec »

Изображение
Казакевич Даниил Васильевич родился 16 декабря 1902 года в деревне Радевцы Молодечненского района Минской области в семье крестьянина. Белорус. В Красную Армию вступил добровольно в 1920 году. Участник гражданской войны. В 1923 году Казакевича, выпускника 6-х Минских пехотных курсов, направили в пограничные войска ОГПУ. Служил помощником начальника заставы в Белоруссии, потом — начальником заставы в Закавказье.
В 1927–1929 годах проходил учебу в Высшей пограничной школе в Москве. По выпуску возглавил заставу на западной границе. Следующая ступенька карьерного роста начальник курса во 2-й пограншколе войск ОГПУ в Харькове.
В 1937 году с отличием окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, после чего продолжил службу в пограничных войсках на Дальнем Востоке. С февраля 1943 года сражался с фашистскими захватчиками на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Был ранен, контужен.
За умелые боевые действия и руководство войсками в период проведения Белорусской операции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года командиру 399-й Новозыбковской ордена Суворова стрелковой дивизии генерал-майору
Казакевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Даниил Васильевич Казакевич служил заместителем начальника и начальником войск различных пограничных округов на западной границе. В 1952 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Избирался депутатом местных Советов, депутатом и членом Президиума Верховного Совета Молдавской ССР, членом Центрального Комитета Компартии Молдавии, депутатом Верховного Совета СССР 4-го созыва. Делегат XIX съезда КПСС. В октябре 1959 года уволился в запас.
Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», одиннадцатью медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетным знаком Советского комитета ветеранов войны.
Указом Президента Республики Беларусь №123 от 25 марта 2011г. 12-й пограничной заставе Гродненской пограничной группы присвоено имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Васильевича Казакевича.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»