Зимние будни заставы

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Зимние будни заставы

Сообщение pogranec »

Зимние будни заставы
09.01.2013


Морозы и снежные заносы не застают пограничников врасплох

На 13-ю заставу Гродненской пограничной группы, расположенную в лесах Беловежской пущи, корреспондент “НГ” отправилась в канун Нового года, в разгар декабрьских морозов. Чтобы увидеть воочию, как служится пограничникам в зимних условиях.

Слаженность действий

Километров двадцать по дозорной полосе, прокладывая путь по нетронутому снегу... Для пограничников, заступающих в наряд, такой маршрут — дело привычное. В любую пору года, независимо от погоды застава живет своей строгой жизнью. Зима, пожалуй, только вносит изменения в экипировку — стражи границы несут службу в валенках и тулупах.

— Ни один нарушитель не стоит здоровья бойцов. Поэтому в морозы корректируется время несения наряда — не более трех часов, а если столбик термометра опускается ниже 35 градусов, наряд сменяется каждые полчаса, — поясняет начальник заставы капитан Олег Ломоносов.

Увы, не помеха погодные условия и для нарушителей границы. Следует заметить, что по тревоге 13-ю заставу, расположенную в глуши Беловежской пущи, часто поднимают и ее четвероногие обитатели: кабаны, лоси, косули и другое зверье. Пограничники рассказывают, что им не однажды доводилось сталкиваться и с царем Беловежья зубром. Немало хлопот доставляют падающие деревья. Но любой тревожный сигнал сработавшего сигнализационного комплекса может оказаться не ложным. Поэтому так важна на заставе слаженность действий каждого рядового и офицера.

Помощники, без которых пограничникам не обойтись, — служебные собаки. Содержать в порядке питомник и заботиться о его обитателях — это прямые служебные обязанности инструкторов.

— Навыки кинолога я приобрел непосредственно во время службы на границе. Конечно, ответственность у вожатого служебной собаки огромная. Важна каждая деталь, начиная от ухода за животным и до тренировок по поиску нарушителя, — рассказывает об особенностях своей службы на границе ефрейтор Руслан Жабинский.

— Большую помощь в тылу охраняемого участка границы нам оказывает местное население. Созданы добровольные дружины, которые несут службу по выявлению нарушителей. Огромная благодарность всем этим людям, и в частности председателю Добровольского сельсовета Виктору Филипповичу, за понимание возложенной ответственности, — говорит начальник заставы.

К слову, именно благодаря бдительности местных жителей при попытке нарушить границу недавно был задержан гражданин России.

Служба пограничников идет по особому распорядку.
Нет здесь общего утреннего подъема или завтрака,
как в армии. Для каждого бойца предусмотрен свой распорядок дня, включающий восьмичасовой отдых. Поэтому и бытовые условия для военнослужащих на заставах создаются специфические и максимально предусматривают эти особенности.


И в быту мелочей не бывает

Служба пограничников идет по особому распорядку. Нет здесь, скажем, общего утреннего подъема или завтрака, как в других войсках. Застава всем составом практически не собирается: для каждого бойца предусмотрен свой распорядок дня, включающий восьмичасовой отдых. Поэтому и бытовые условия для военнослужащих на заставах создаются специфические и максимально предусматривают эти особенности.
13-я застава была построена в 80-е годы, естественно, здания периодически требуют ремонта. Шефство над заставой взял Могилевский горисполком. И не случайно. Здесь традиционно несут срочную службу около 90 процентов призывников из этого региона. Поэтому и заставу называют “могилевской”.

— У нас побывал мэр Могилева Станислав Бородавко. Обсудили насущные вопросы, связанные с жизнью и службой бойцов. Уже в этом году приступим к приведению в порядок дома для офицерского состава, — делится планами капитан Ломоносов.

... Родительские визиты на заставу, расположенную в Беловежской пуще, более редкие, чем в воинские части, которые расположены в городской черте. Зато посылок накануне Нового года и Рождества здесь много, как, наверное, нигде. Принято на заставе к праздникам и елку наряжать, и меню разнообразить. Но и в будни, и в праздники, в любую пору года застава бдительности не теряет.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «13-ая застава "Тушемля"-"Могилёвская"-("Чоло")»