Страница 1 из 1

Застава — дом родной...

Добавлено: 24 ноя 2013, 18:34
pogranec
На Могилевщине нет границы в полном смысле этого слова — с вышками, контрольно–следовой полосой, которую стремятся незаметно преодолеть нарушители, нарядами, патрулирующими вдоль межи между Беларусью и Россией. А вот могилевские пограничники имеются! Правда, дислоцируются они... за 600 километров от родного дома.

Изображение

В апреле 2004 года руководство Могилевского горисполкома подписало договор о дружбе и сотрудничестве с Гродненским погранотрядом. Над одной из застав, получившей тогда новое имя — «Могилевская», город взял шефство. Причем поддержка эта существует не только на бумаге — подкреплена конкретными делами. Так, за прошедшие годы при помощи промышленных предприятий Могилева сделан ремонт практически всех зданий и сооружений заставы. Оборудована и мини–гостиница, где останавливаются на ночлег родители солдат, приезжающие проведать своих сыновей.


Могилевской застава является не только по названию. Еще — по кадровому составу. С тех пор, как шефство над кусочком границы с Польшей взял Могилев, здесь служат лишь уроженцы города и прилегающего к нему Могилевского района. И, по словам председателя Могилевского горисполкома Станислава Бородавко, от желающих пройти тут службу отбоя нет.


— В принципе, это понятно, — рассуждает Станислав Петрович. — Когда вокруг одни земляки, тяготы армейских будней легче переносятся. Да и оторванность от дома не так сильно ощущается. А мы служивых поддерживаем. Постоянно бываем у них в гостях с шефскими визитами. Привозим различные подарки, перед пограничниками выступают художественные коллективы города. Ну а когда приходит время демобилизоваться, помогаем уже бывшим часовым границы найти работу в Могилеве. Или, если надо, направляем на обучение.


Пограничный наряд, уходя на дежурство, получает инструктаж у арки, напоминающей ту, которая установлена на святом для каждого могилевчанина месте — Буйничском поле. Том самом, где в один из дней июля 41–го бойцы 386–го полка под командованием генерала Кутепова за 14 часов боя сожгли 39 вражеских танков и бронетранспортеров. О знаменитом поле боя, запечатленном в трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые», рассказывают и экспонаты музея заставы — фрагменты солдатской амуниции и оружия, найденные под Могилевом. Вещи эти как бы постоянно напоминают солдатам, что преданность Родине, честь — превыше всего. Пограничники же не подводят ни своих дедов, прошедших по полям Великой Отечественной, ни шефов — на счету заставы не один десяток задержанных нарушителей госграницы.


Фото предоставлено Могилевским горисполкомом.

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО
Дата публикации: 28.05.2010