Комната-музей открылась на 14-й заставе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Комната-музей открылась на 14-й заставе...

Сообщение pogranec »

Новая комната-музей открылась на 14-й заставе Гродненской пограничной группы в деревне Соничи.
Открытие очередного музея, а в погрангруппе подобные экспозиции открыты на 6 заставах, приурочили к третьему сбору офицеров-идеологов Гродненской погрангруппы и священников отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Гродненской епархии «Братина-2011».

– Собирали экспозицию по крупицам, несколько лет. Старались показать историю не только отдельно взятой заставы, но и всей пограничной службы, а также деревни Соничи, близлежащих хуторов, – отметил Евгений Гомон, начальник 14-й заставы. – И с оформлением, и с экспонатами помогли местные власти и общественные организации.

На стендах много интересного: оружие нескольких войн – от винтовок, штыков и боеприпасов двух мировых до шрапнели и ядер, относящихся по времени к вторжению Наполеона. Все найдено в богатых на военные события окрестностях Августовского канала.

Есть экспонаты непосредственно касающиеся самих пограничников: от современных до вековой давности хитрых приспособлений как самих стражей границы, так и тех, кто пытался ее нелегально пересекать. Из самых современных: паспорта граждан иностранных государств: «ходоков» с Востока и Юга на этом направлении задерживают постоянно.

Отдельный стенд посвящен подвигу заставы. Под командованием младшего лейтенанта Константина Васильева пограничники в районе Соничей вступили в неравный бой с наступающими при поддержке танков гитлеровцами, вызвали огонь на себя...
Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ газета "Гродненская Правда"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Соничи"»