Как тебе служится...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Как тебе служится...

Сообщение pogranec »

Как тебе служится...
29.02.2012


Чтобы услышать ответ на этот вопрос из уст стражей границы, несущих срочную службу, и оценить их быт “глазами родителей”, корреспондент “НГ” отправилась на одну из застав Гродненской пограничной группы.

Минувшее воскресенье для ефрейтора Ильи Башуна, который служит на заставе “Соничи”, выдалось особенным, можно сказать праздничным. Они ждал в гости родителей.

Здесь все друг за друга

Объятья по-мужски с отцом, мамины слезы, а затем несколько драгоценных часов общения с самыми близкими людьми... Даже в условиях строжайшей дисциплины, с которыми сопряжена служба на границе, эти эмоциональные моменты просто необходимы.
— Первое время, когда сына призвали в органы пограничной службы, я не могла спать по ночам. Пришла в себя, только когда дождались от него звонка и когда побывали с мужем на заставе. Во-первых, мы увидели, что здесь созданы хорошие бытовые условия. Это очень важно — иметь возможность отдохнуть после наряда, когда ты и в дождь, и в мороз на границе. “Здесь все друг за друга — специфика службы такая”, — сказал тогда сын, и от сердца отлегло”, — рассказывает Татьяна Стефановна Башун.
Ближе познакомившись с этой семьей, узнаю, что в ней два сына и железная позиция: каждый мужчина, которому позволяет здоровье, должен служить в армии. Прежде всего, конечно, она исходит от отца, который служил в армии и ушел на пенсию в звании полковника. Разделяет ее и мама, педагог по профессии.
— Считаю, сын пришел на службу подготовленным. Во-первых, он учился в кадетском классе, затем была возможность получить образование на истфаке. Знаете, нам никогда не было стыдно за Илью. Я считаю, что в органы пограничной службы он пришел уже со сформировавшимся внутренним стержнем, — говорит Татьяна Стефановна, глядя на сына с нескрываемой гордостью.
— Физической подготовленности ему все же не хватало, и дисциплина строгая не бывает для мужчины лишней, — вносит отец Ильи Павел Алексеевич свои коррективы в характеристику матери, убежденнной, что лишней любви в воспитании не бывает. — Честно сказать, я беспокоился об одном: чтобы здесь не было жесткой дедовщины, “армейской болезни”, с которой сталкивались во время службы мои сверстники. Первое же посещение сына сняло этот груз с души.
— Чему уже научила служба на границе? — интересуюсь у ефрейтора Башуна.
— Я пересмотрел приоритеты в отношении людей. Если на гражданке, к примеру, у меня в мобильном телефоне было номеров сорок, по которым я звонил, то сейчас осталось пять. Это те люди, на которых я могу опереться. Именно настоящей взаимовыручке прежде всего и научила. Конечно, охрана границы — это огромная ответственность, особенно когда ты служишь на такой заставе, — говорит он.

Особая тишина

Оставив семью Башун наедине, в сопровождении начальника заставы капитана Евгения Гомона иду знакомиться с бытом пограничников. Типичной казармы с длинными рядами аккуратно заправленных кроватей здесь я не увидела. Армейские требования идеального порядка, разумеется, распространяются и на пограничников, да вот только кубрики, где живет от четырех до восьми человек, больше напоминают домашние комнаты. Даже скатерть белая на столе... Уютная комната отдыха не пустует: кто-то смотрит телевизор, а кто-то решает шахматные задачи. Из кухни доносится приятный запах жареной рыбы. Кстати, на поваров пограничники не жалуются. Наоборот, вспоминают, к примеру, какой по-домашнему вкусной была пицца, которую они умудрились приготовить на Новый год. Хотя, не скрывают, посылка с продуктами из дома для воина никогда не бывает лишней.
На заставе имеются и три аккуратных дома, где живут офицеры и прапорщики.
— Всего здесь 12 квартир. Хорошее жилье, со всеми удобствами. Офицеры и прапорщики у нас в основном женаты, у многих есть дети. Организован их подвоз в детский сад и школу, так что каких-либо неудобств в этом плане не испытываем.
Невозможно не заметить, что на заставе, которая размещается вблизи живописнейшего места Гродненщины — Августовского канала, — необычайно тихо. Однако тишина на границе всегда условная. На самом деле это один из самых сложных участков на литовском направлении.
— За прошлый год мы задержали 11 нарушителей государственной границы, более 50 нарушителей пограничного режима. Задержано товарно-материальных ценностей на сумму более 250 миллионов рублей, — рассказывает начальник заставы.
Проведя здесь всего лишь несколько часов, понимаешь, что работает она как слаженный механизм, где важна каждая деталь: от приказа командира до бдительности воина.
И в то время, когда у одного из пограничников праздник по поводу приезда родных, другой стоит в наряде по охране государственной границы.


http://www.ng.by/ru/issues?art_id=64214
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Соничи"»