С мечтой о звездах

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

С мечтой о звездах

Сообщение замполит »

Они нередко остаются в тени своих коллег-мужчин, но когда, как не в марте, накануне женского дня, вспомнить о тех, кто на своих хрупких женских плечах носит зеленые погоны и наравне с мужчинами исполняет профессиональный долг по охране рубежей Отечества, преодолевая любые трудности службы.

Изображение

«Какие необычные встречи дарит порой профессия журналиста», – подумал я, общаясь с прапорщиком Анной Филинович, милой и обаятельной девушкой. Я помню ее еще маленькой девочкой, жившей в соседнем доме и игравшей в кругу своих сверстниц во дворе.

Окончив гимназию № 1 в Свислочи, девушка стала студенткой Минского государственного педагогического университета им. М. Танка. После получения заветного диплома Аня вернулась на родину. Профессию психолога она выбрала не случайно – работа живая, разнообразная и интересная, идет постоянное общение с людьми, которым можно помочь. Сначала работала педагогом-психологом в центре социального обслуживания населения, а затем – в социально-педагогическом центре.

Но в душе девушки жила детская мечта – ей очень нравилась военная форма, и Аня мечтала когда-нибудь носить ее сама. Тем более перед глазами был хороший пример – старший брат Сергей, офицер ВВС. Однажды коллега по работе принесла ей объявление о приеме на контрактную службу, и девушка, долго не раздумывая, позвонила на указанный там номер.

Ее военная карьера началась в 2014 году. Пройдя сложный этап трудоустройства, поступила на контрактную службу на должность контролера первой категории ОПК «Свислочь». Потом была школа прапорщиков в Бресте, после которой Анины погоны украсились двумя золотыми звездочками.

– Я очень рада, что наравне с мужчинами сумела выдержать ратные испытания, – рассказывает Анна. – Учиться было нелегко. Четыре месяца на казарменном положении. Программа обучения с ее ежедневными занятиями не давала расслабляться. Но такую судьбу я выбрала сама. Военная служба мне нравится.

Как отметил начальник ОПК «Свислочь» майор Андрей Князев, несмотря на все трудности и сложности в работе, женщины-пограничники с честью выполняют свои служебные обязанности, им доверяют ответственные участки работы. Пограничники-мужчины очень ценят своих коллег-женщин, которые, несмотря на свою суровую службу, все равно остаются для них нежными, порой слабыми, нуждающимися в защите и внимании.

Уже четвертую весну встречает в погонах моя собеседница. Есть у Анны и большая мечта – дослужиться до офицерских звезд.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Свислочь"»