Что такое полвека для хорошего человека?!

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Что такое полвека для хорошего человека?!

Сообщение tir34 »

Один из самых важных в жизни человека юбилеев – полувековой. Это именно та точка, с которой стоит оглянуться назад, оценить пройденный путь и начать строить планы на будущее. Именно такую точку предстоит перешагнуть завтра свислочанину Василию Пекарю. А оглянуться и оценить есть что, ведь у старшего прапорщика запаса за плечами без малого 30 лет пограничного стажа.

Изображение

Василий Николаевич – уроженец Свислочи. Здесь прошли его детские и юношеские годы. После окончания средней школы поступил в Гродненское профессионально-техническое училище № 141 приборостроения. А через год получил повестку в армию.

Свислочскому парню выпала честь служить в пограничных войсках. Сначала полгода в учебке в школе сержантов в далеком Туркменистане, а затем по распределению был направлен в Краснознаменный Западный пограничный округ в г. Мукачево Закарпатской области Украинской ССР.

Служил командиром отделения в инженерно-саперной роте в отряде.

После демобилизации устроился на работу в Свислочскую сельхозтехнику да так бы, наверное, и трудился там, не предложи ему однажды знакомый пограничник пойти на службу по контракту. Так в 1993 году Василий Николаевич снова надел зеленую фуражку.

Двенадцать лет отслужил в должности старшего техника на 11-й пограничной заставе. Отвечал за автомобильную и другую технику заставы, за линии и средства связи, обслуживание стрельбища. Но самое главное – участие в охране государственной границы. В те «лихие 90-е» было немало желающих отправиться на поиски лучшей жизни на Запад.

Затем была служба на ОПК «Свислочь» «техником по спецтехнике», как шутит сам Василий Николаевич. Обслуживал и ремонтировал технические средства пограничного контроля. Отсюда, с ОПК, и ушел в запас в 2014 году.

Парадный китель Василия Пекаря украшает множество наград. Среди юбилейных медалей и знаков есть и государственная «За бездакорную службу». Он принимает активное участие в жизни первичной организации ветеранов-пограничников, с удовольствием делится своим опытом, бывая на пограничных заставах района, постоянно принимает участие в ежегодно проводимой накануне Дня Победы патриотической эстафете «От памятника к памятнику».
Ответить

Вернуться в «ОПК "Свислочь"»