Граница в речном дозоре...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Граница в речном дозоре...

Сообщение pogranec »

Изображение

С центральной площади Лоева открывается величественная панорама Днепра. На противоположном берегу реки — земля Черниговщины, заграница. По фарватеру Днепра проходит Государственная граница между Республикой Беларусь и Украиной. Недалеко от парка — настоящий музей под открытым небом: противотанковые пушки, именитая «Катюша», часть понтонной переправы…
Есть здесь и мемориал пограничников, в разные годы защищавших рубежи Отечества, и обелиск в честь освободителей Лоевской земли от немецко-фашистских захватчиков. На гранитных плитах имена погибших при форсировании Днепра, тех, кто на своих плечах нёс освобождение Беларуси, кто навеки погребён в реке, чьи ордена и медали до сих пор выносят талые воды. Белорусы, украинцы, русские… Как-то странно воспринимать ту истину, что сегодня нас с Украиной, здесь, по седому Днепру, разделяет Государственная граница. Но это факт. На её охрану белорусские пограничники вышли в 1999 году после подписания приказа об образовании группы пограничных катеров, которая является подразделением Гомельского пограничного отряда.
Сегодня, в профессиональный праздник — День пограничника, о задачах подразделения и буднях защитников рубежей нашей страны, о ежедневном несении ими государственной службы мы беседуем с начальником Отдела береговой охраны Дмитрием Уклейко.

— Дмитрий Николаевич, расскажите немного о том, чем занимается ваш отдел.

— Наше подразделение охраняет участок Государственной границы на водном промежутке по реке Днепр. Для охраны привлекаются звенья катеров типа «Гепард» и «Аист» и мобильные подразделения, несущие службу непосредственно на реке и на суше. Принцип действия пограничников при охране водного рубежа — не допустить незаконного пересечения границы вне пунктов пропуска, а также незаконного перемещения товарно-материальных ценностей либо мигрантов. Для осуществления данных задач мы располагаем необходимой техникой и опытными, хорошо подготовленными кадрами военнослужащих. Служба несётся по всему участку круглосуточно, в любое время года.
Основные задержания происходят при попытке контрабандного перевоза подакцизных и других товаров. Задерживаются и местные жители, которые пытаются пересечь границу с личными и хозяйственно-бытовыми целями.

— В каких условиях пограничники вашего подразделения несут службу, живут и проводят свой досуг?

— В настоящее время Отдел береговой охраны располагается в арендуемом помещении, но уже к осени будет сдан в эксплуатацию целый комплекс зданий и сооружений, строительство которого ведётся в усиленном режиме, где впоследствии разместится наш отдел. В состав комплекса войдут двухэтажное служебное помещение, котельная, банно-прачечный комбинат, склады ГСМ и другие постройки. Недалеко от комплекса оборудована вертолётная площадка. И ещё один немаловажный факт: в 2008 году был сдан в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом для семей пограничников. Забота командования Пограничного комитета о своих военнослужащих очевидна. Тот, кто приходит к нам служить, сразу же обеспечивается служебной меблированной квартирой. Для нас — людей в погонах — эта поддержка очень важна.

— Дмитрий Николаевич, как Отдел береговой охраны взаимодействует с местными исполнительными и распорядительными органами?

— Сейчас очень большое внимание уделяется проведению государственной пограничной политики. Мы несём службу на участке, проходящем по трём районам: Лоевскому, Хойникскому и Брагинскому. Командование отдела тесно сотрудничает с руководителями районных «вертикалей», которые также заинтересованы в проведении государственной пограничной политики в своих регионах. Нам оказывается помощь и поддержка со стороны местных властей и руководства Полесского государственного радиационного заповедника, по которому также проходит участок Государственной границы, охраняемый нашим подразделением. В свою очередь личный состав отдела принимает участие во всех значимых праздничных мероприятиях, как государственных, так и районных. В отделе создана и работает первичная организация ОО «БРСМ», которая ведёт активную деятельность и не остаётся в стороне от общественной жизни Лоевщины.

— Дмитрий Николаевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам-пограничникам в профессиональный праздник?

— Испокон веков защитники рубежей Отечества первыми встречали врага, мужественно и стойко отражали посягательство на свою Родину. И сегодня воины-пограничники вносят неоценимый вклад в дело укрепления Государственной границы Беларуси. От души желаю всем пограничникам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира на Земле и профессиональных успехов в охране Государственной границы нашей страны!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»