В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...

Сообщение pogranec »

Изображение

…В День всенародной памяти, 22 июня, у памятника воинам-пограничникам, сложившим головы при форсировании Днепра, состоялся митинг-реквием, организованный по инициативе служащих отдела береговой охраны в/ч 1242 с участием ветеранов Великой Отечественной и школьников.

Даже спустя десятилетия мы помним о том, сколько горя и напастей принесла на нашу землю эта страшная, кровопролитная, всеразрушающая вой-на, преклоняемся перед памятью тех, чьи жизни были отданы ей в жертву. Память живёт в ухоженных обелисках, памятниках, братских захоронениях, в музейных экспозициях, в наших сердцах, в которых эти страшные события всё еще отбиваются болью и тревогой. За мир, за счастье жить на свободной земле произносили в этот день слова благодарности живым и погибшим защитникам нашего Отечества выступающие: заместитель председателя райисполкома М. Попов, начальник отдела по делам молодежи И. Суржик, ветеран Великой Отечественной войны И. Германенко, клирик собора Святой Живоначальной Троицы Дмитрий Чварков.

К подножию памятного знака возлагаются венки, в знак глубокого почтения ко всем, кто погиб в годы лихолетья, объявляется минута молчания. «Наша страна непобедима, потому что держится на молитвах святых отцов», — сказал в своём выступлении иерей Дмитрий. А еще она держится на нашей всеобщей памяти, на глубокой благодарности и уважении к тем, кто отстоял мир на нашей земле. И памяти этой жить не в десятилетиях — в веках.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»