Первый выход на границу...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Первый выход на границу...

Сообщение pogranec »

Изображение

За время службы на военном факультете БГУ я ни разу не усомнился в выборе профессии. Что значит быть пограничником? Чтобы ответить на этот вопрос, мне понадобилось время. Дело не в недостатке знаний, а в том, что я раньше не видел службу изнутри.

Желание посетить водный участок границы появилось сразу по приезду в Гомельскую пограничную группу. В плане моей стажировки значился обязательный выход на границу. Когда мне предложили посетить отдел береговой охраны «Лоев», сразу принял во внимание тот факт, что это редкая возможность — увидеть водную границу Беларуси.
Побывать в городском поселке Лоев ранее не доводилось, но сейчас отсюда мне просто не хочется уезжать.Тихое и спокойное место с красивыми природными пейзажами. Широкий Днепр, чистые улицы и гостеприимное население. Все по-домашнему, такое ощущение, будто я здесь уже бывал.

Изображение

Меня разместили в комнате для приезжих, где после долгой дороги я принялся обустраиваться. После ужина сразу лег отдыхать, ведь завтра — мой первый выход на границу.
Подъем, завтрак и подготовка к несению службы. В наряде нужно ясно понимать цели и задачи, стоящие перед пограничниками. Получение приказа на охрану государственной границы, а так же изучение теоретического материала, являются обязательными мероприятиями перед выходом на границу.
Экипировавшись, получив сухой паек и приказ на охрану государственной границы, мы на служебной машине отправились на стоянку катеров. Перед тем как зайти на борт пограничного судна, нужно пройти еще один инструктаж по технике безопасности и получить спасательный жилет, ведь как известно: «Вода ошибок не прощает!». Примечательно, что катер «Патруль», на котором нам предстояло выйти на охрану границы, оказался моим «земляком». Он, как и я, родом из Могилева. Построенный на предприятии «ТЕРМОПЛАСТ», катер в прошлом году был принят на вооружение отдела береговой охраны.
Охрана государственной границы — наша основная задача на сегодня!
Проверка документов у граждан на право нахождения в пограничной зоне (полосе) — один из способов контроля за соблюдением правил пограничного режима. Буквально через пять минут на пути катера появляется лодка с рыбаками. Сбрасываем обороты, необходимо проверить документы. Видя приближение пограничного катера, рыбаки заранее подготовили все необходимые документы, и эта процедура заняла всего несколько минут. Пожелав рыбакам удачной рыбалки, мы продолжаем движение по реке.
Таким образом я на практике уяснил, какие документы при себе должны иметь граждане, находящиеся в пограничной зоне (полосе): паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины и пропуск, при этом им заранее необходимо оповес-тить пограничников о районе и времени пребывания по телефону, указанному на пропуске.
По пути любителей порыбачить встречается очень много. Кто на воде, кто на берегу пытает удачу, но всех приходится проверять. Каждый с пониманием относится к пограничной службе и заранее готовят все необходимые документы, граница — дело серьезное! Приближение пограничного катера к лагерям отдыхающих обычно приветствуются радостными возгласами, многие просят сфотографироваться на его фоне. В одном из таких мест мы остановились, чтобы проверить документы и осмотреть прилегающую территорию. Выйдя на сушу, двое военнослужащих из состава наряда отправились дальше по берегу к палаточному лагерю, я же под руководством старшего наряда проверял документы у ближайших рыбаков. Чуть позже выяснилось, что ушедшие по берегу пограничники задержали нарушителя пограничного законодательства и уже составляют протокол административного правонарушения. Подойдя поближе, я наблюдал, как ведется административный процесс. Надо сказать, что все военнослужащие, находившиеся в этот день в наряде, ответственно подошли к выполнению своих обязанностей, ведь правила для всех едины.
Обстановка на границе спокойная. Люди уже привыкли к границе, знают правила, стараются их не нарушать. С очередным выходом на берег я убедился в этом. Когда мы подошли к группе отдыхающих, глава семейства отложил удочку, не успев снять рыбу с крючка, отправился в машину за документами, оставив сына разбираться с пойманной добычей. Мы запечатлели этот интересный момент.
О большом количестве рыбаков свидетельствует тот факт, что с января по сентябрь пограничной группой было выдано около 15 тысяч пропусков.
За все время несения службы на границе мы увидели около четырех палаток с отдыхающими, обозначенными государственным флагом Беларуси, что наводит на мысль о высоком уровне патриотизма в стране.
Пройдя указанный в приказе маршрут, катер прибыл в заданный район, пройдя около 80 километров, где состав наряда приступил к приему пищи. Тушенка, хлеб, чай, а так же так называемая «ссобойка» военнослужащих (фрукты, сладости) — рацион питания на сутки.
Возвращаемся обратно тем же маршрутом. Подходя к Лоеву, сделал пару фотографий появляющегося городского поселка. Уже к вечеру, прибыв на стоянку катеров, мне оставалось только сойти на берег с чувством полной уверенности в том, что я достойно нес службу в настоящем пограничном наряде.
Благодаря выходу на границу я получил незаменимую практику, которая в любом случае пойдет мне на пользу. Свой первый наряд на государственной границе я не забуду никогда. С уверенностью могу сказать, что это одно из самых значимых событий в моей жизни!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»