Служба во имя спокойствия народа

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Служба во имя спокойствия народа

Сообщение pogranec »

На страже рубежей нашей республики мужественно стоят пограничники. Неутомимые защитники Отечества круглосуточно обеспечивают покой и безопасность белорусского народа. О том, как они несут службу на Лоевщине, мы поговорили с начальником отдела береговой охраны «Лоев» Гомельской пограничной группы капитаном II ранга С.Д. КРИЦКИМ

Изображение

— Сергей Дмитриевич, какие задачи сегодня стоят перед пограничной службой?

— Основная — недопущение нарушения границы лицами и транспортными средствами, перемещения через нее товарно-материальных ценностей, оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, нелегальных мигрантов. Мы контролируем соблюдение правил пересечения границы, въезда и временного пребывания в пограничной зоне гражданами и транспортными средствами, а также следим за соблюдением пограничного законодательства и осуществляем профилактические мероприятия.
Пограничники нашего отдела охраняют рубежи государства не только в Лоевском, но и в соседних Брагинском и Хойникском районах. Общая протяженность вверенного нам участка границы составляет 231 км, из них 169 — вдоль рек Днепр и Сож.

— Что представляет собой отдел береговой охраны?

— Отдел — это подразделение, аналогов которому в ОПС РБ нет. У нас самая большая «водная» граница. Подразделение оснащено новейшими плавсредствами в Беларуси. Создана современная инфраструктура для обеспечения нашей деятельности. Это современный автономный комплекс места дислокации, стоянка катеров и, конечно же, дом, где проживают военнослужащие.
Кстати, одно из подразделений отдела береговой охраны — пограничная застава «Лоев» по итогам 2015 года заняла 1-е место в системе Гомельской пограничной группы.

— В каких условиях идет служба? Насколько суровы дисциплина и распорядок дня в отделе?

— Знаете, я служу в органах пограничной службы с 1991 года, и сравнивать, когда дисциплина была строже, невозможно. Военная служба никогда не обещает легкой жизни, особенно на пограничной заставе. Во-первых, готовность действовать по обстановке должна быть у пограничника в любую минуту. При возникновении той или иной ситуации на границе «под ружьё» встают все, в том числе и те, у кого выходной. Конечно, за такой график работы положены определённые льготы: отпуск в количестве 45 дней, выслуга лет на заставах — один год за полтора.
Радует, что в последнее время на работу в отдел приходит большое количество молодежи. Например, в прошлом году к нам было призвано 12 человек.

— Чему у вас учат молодых военнослужащих, чтобы они были настоящими защитниками Родины?

— Во-первых, самое главное в профессии пограничника — это выносливость. Не секрет, что военнослужащие этого рода войск испытывают колоссальные нагрузки. Например, пограничные сутки начинаются в 20.00, и ровно через день начальник заставы подводит итоги службы. Словом, военнослужащие на границе работают в определенном режиме. Во-вторых, важна устойчивость к различным метеорологическим условиям. Хотя у моих подчиненных есть специальная экипировка, всё равно нелегко нести службу при выпадении осадков и иных неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, пограничнику надо быть готовым к трудностям и уметь быстро принимать решения, руководствуясь законом, а еще иметь отменное здоровье и физическую подготовку. Перед поступлением на службу призывники сдают нормативы по физподготовке, проходят психологическое тестирование. Люди с отрицательной репутацией к нам не принимаются.
В деятельности активно помогают местные жители. Мы постоянно призываем население сообщать о случаях нарушения закона в приграничье. Охотно содействуют нам сельчане из Крупеек, Бывалек, Хоминки, Деражич и других населенных пунктов, в связи с чем от лица коллектива я выражаю им благодарность за проявленное понимание в деле охраны рубежей Родины. Ваша помощь имеет огромное значение для государства!
В преддверии наступающего праздника Дня защитников Отечества хочу пожелать военнослужащим нашего отдела, всем, кто сегодня несёт службу, крепкого здоровья, благополучия в семьях, чтобы они достойно защищали рубежи нашей страны!

Старший лейтенант Андрей ВОЛЧЕК служит в отделе береговой охраны «Лоев» Гомельской пограничной группы с июля 2015 года. Свою военную карьеру гомельчанин начинал со срочной службы в Бресте, далее по контракту контролером в отделении пограничного контроля Гомельской пограничной группы. Позже он решил поступать в Военную Академию Республики Беларусь на пограничный факультет, чтобы стать профессиональным военным и получить офицерские погоны.

Изображение

Пять лет обучения пролетели быстро. После окончания учебы был распределен в Гомельскую пограничную группу, где начал свою офицерскую карьеру в должности заместителя начальника одной из пограничных застав гомельского направления. Через год был назначен начальником пограничной заставы отдела береговой охраны «Лоев».
— Участок границы вверенной мне заставы проходит по реке, на территории двух административных районов — Брагинскому и Лоевскому. Его протяженность составляет более 125 км, — говорит Андрей Александрович. — Моя задача — не допустить нарушения границы и другой противоправной деятельности на участке ответственности. Обучение, воспитание и забота о подчиненных — это тот минимум, который выполняет каждый офицер. Ведь для надежной охраны рубежей Родины пограничник должен быть подготовленным по всем направлениям: знать законодательство, свои обязанности, иметь хорошую физическую форму, быть обеспеченным всем необходимым для несения службы (оружие, экипировка, технические средства, питание и мн. др.), но самое главное, чтобы военнослужащий морально был готов перенести все тяготы службы на границе и выполнить поставленную перед ним задачу.
Начальник погранзаставы признается, что, несмотря на огромную ответственность, он чувствует, что нашел свое призвание, и готов сделать всё от него зависящее ради безопасности нашего государства.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»