Знатная будет рыбалка

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Знатная будет рыбалка

Сообщение Дмитрий 1242 »

Для кого–то граница — это заставы, контрольно–следовые полосы, колючая проволока, пункты пропуска... В реальности это разносторонний мир, где живут люди, ходят и ездят туристы, кипит жизнь. Правда, по своим особым законам. С 1 января 2017 года они серьезно упростятся. Что же изменится? С этим вопросом мы отправились на государственную границу в зону ответственности Гомельской пограничной группы...

Изображение

Прогуливаюсь по набережной в Лоеве и наблюдаю... украинский берег. Уже за чертой города — пограничная полоса и одновременно популярный маршрут рыбаков. Слияние Днепра и Сожа образует «яму», где обитает почти вся рыбная популяция днепровского бассейна. Рыбачить сюда приезжают из Гомеля, Минска, Москвы: в сезон водная граница уставлена множеством лодок.

На катере с пограничниками выходим на охрану речного рубежа. Помощник командира Гомельской пограничной группы подполковник Дмитрий Уклейко не один год ловил на Днепре и Соже нарушителей, ранее проходил службу в этом подразделении границы, а теперь описывает мне особенности местной рыбалки:

— Все ждут первого льда. Тогда только успевай проверять документы. Кстати, для зимних условий в отделе береговой охраны имеются катера на воздушной подушке амфибийного класса — «Гепард» и «Мираж». Протяженность охраняемого участка нашей погрангруппы — 305 километров, из них речного — 169, сухопутного —136. Хочу отметить, что большинство рыбаков знают правила, имеют при себе соответствующие документы. Сейчас пропуск для посещения пограничной полосы можно получить на год.

Изображение

Катер идет вдоль песчаных берегов. В километре от Лоева на безлюдном пляже, поросшем кустарником, замечаем человека в пальто. Причаливаем. Служебный пес Орбит рвется с поводка, наряд из двух бойцов преследует неизвестного... Проверка документов: все в порядке. Оказывается, житель Гомеля с паспортом, пропуском и квитанцией об уплате госпошлины приехал в гости к другу в Лоев, решил прогуляться и посмотреть перспективные места для ловли рыбы по перволедью. «О своих планах я сообщил пограничникам», — говорит незнакомец и просит не фотографировать лицо.

— Согласно законодательству у нас действует уведомительный принцип, — рассказывает Дмитрий Уклейко. — Собрался посетить погранполосу — поставь в известность пограничников по телефону: номер написан на обратной стороне пропуска. Укажи свои данные, номер пропуска, место и время пребывания — и отдыхай на здоровье. Правила просты, они работают и показали свою эффективность.

С начала 2016 года Гомельская погрангруппа выдала гражданам Беларуси более 16.000 пропусков — в основном для рыбалки. Но немало и тех, кто забывает правила или пренебрегает ими, тем самым нарушая закон. В январе — октябре на участке группы были задержаны 984 нарушителя законодательства, в том числе 35 нарушителей государственной границы и более 500 нарушителей пограничного режима.

Изображение

В пограничной зоне находятся десятки населенных пунктов. Они на данный момент тоже «режимные». Например, деревня Крупейки, жители которой обязаны при себе иметь документы. Медленно едем на «уазике» по улице. Навстречу идут несколько человек. «Это местные», — уточняют пограничники. А вот девушка в красной куртке вызывает у них служебный интерес. По документам Наталья Сирафимович — жительница Гомеля. Признается, что пошлину на посещение пограничной зоны платят всей семьей:

— Мы в Крупейки ездим к знакомым на дачу. Как–то моего отца остановили пограничники и объяснили, что без пошлины нельзя. Теперь на отца, мать, брата и меня платим, раз такой закон. Верно ли говорят, что скоро все эти денежные сборы отменят? Отец с братом — большие любители рыбалки...

Отменят! С 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты государственной пошлины за въезд и пребывание в пограничной зоне.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдел береговой охраны, комендатура «Лоев»»