Страница 1 из 1

О службе рассказали тереховчане братья Грицковы

Добавлено: 11 мар 2019, 19:41
pogranec
Общий выходной для тереховчан Дмитрия и Александра Грицковых – редкая удача. Но даже в такой день по просьбе газетчиков они пришли в отделение пограничного контроля «Тереховка». По форме и со служебной собакой. Черный лабрадор по кличке Акс оказался спокойным и дружелюбным.

Изображение

– Может, и правду говорят, что у представителей этой породы отсутствует ген злости, – с улыбкой отмечает младший из братьев Дмитрий.

Для поиска наркотиков или взрывчатых веществ четырехногой помощнице нужны другие качества. Над ними начальники кинологической службы и работают. Терпеливо, но настойчиво.

– Первый опыт обращения со служебной овчаркой приобрел 14 лет назад в кинологическом центре в Сморгони, – рассказыват Дмитрий Грицков. – Тогда и понял: решение продолжить военную службу по контракту было правильным.

Пример – перед глазами. Старший брат Дмитрия Александр, также работавший в тереховском подразделении Гомельской пограничной группы, о службе рассказывал интересно. О трудностях пришлось узнать не понаслышке.

– Пограничники всегда начеку, – пояснят Александр. – Службе посвящаем почти все время. А еще повышение профессионального уровня, подготовка служебных собак. Заниматься нужно много, чтобы от животного была должная отдача. Ведь собаки не только помогают в работе стражам границы, но и участвуют в соревнованиях, выставках. Медали на шее любимицы – предмет гордости кинологов.

На вопрос, часто ли бывают случаи обнаружения запрещенных к премещению через границу вещей, Александр вспомнил, как в отделении «Веселовка», где он служит, нарушитель пытался провезти в багажнике автомобиля пассажирку без документов. Спрятал ее в дорожную сумку. Памятен также случай, когда собака помогла обнаружить в подмышке пассажира поезда травматический пистолет…

– Удивляет изобретательность граждан, пытающихся нарушить правила пересечения границы, – делится Дмитрий Грицков. – Но пограничник при любых обстоятельствах должен сохранять хладнокровие.