Нельзя нам спать когда другие люди спят...

Советским пограничникам посвящается...
Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Нельзя нам спать когда другие люди спят...

Сообщение admin »

Изображение


Лозунг «С границы начинается государство» по праву становится государственным. Отдавая дань уважения всем, кто нес и сейчас продолжает нести пограничную службу, охраняя наш мир и покой, профессиональный праздник пограничников закреплено на законодательном уровне. Пограничник – один из первых, кто стоит на пути к сохранению спокойствия, благополучия и целостности нашего общества. И комплектуются подразделения пограничников с людей, которые отвечают определенным моральным и физическим требованиям. Кое-кто из наших земляков тоже нес пограничную службу на разных рубежах. Например, вишгородець Николай Хворостишин, с которым мы пообщались накануне праздника.

– Родился я в Лубнах в 1966 году, – несколько огорченно, без привычки давать интервью, начал нашу беседу сержант-пограничник запаса. – Переехал с семьей на Вишгородщину. В 1984-окончил Катюжанське СПТУ№1 и до призыва в армию работал в совхозе «Козаровицький». Дальше – служба.

– Как попали на границу?

– А тогда никто не спрашивал. Через Вышгородский РВК попал в Пограничные войска КГБ СССР, на ОКПП «Брест», на учебный пункт. После курса молодого бойца был отправлен в Великие Мосты под Львовом в школу инструкторов служебного собаководства. Некоторые названия могу называть не совсем точно, много времени прошло. Далее была служба на КПП «Високолитовськ», ОКПП «Мостиска» инструктором служебного собаководства. Проверял на наличие контрабанды и нарушителей границы поезда и автотранспорт. Так прошли полтора года службы. Случаи бывали разные, но ничего особенного, служебная рутина.

– А дальше был Афганскую границу...

– Именно так. В армии все происходит в добровольно-принудительном порядке, поэтому в сентябре 1986 года был направлен на ОКПП «Термез» возле известного по видео и фотографиям моста дружбы через Амударью, где и служил по декабрь 1986-го. То же ОКПП, где подписывали акт дружбы Лидеры СССР и Афганистана Леонид Брежнев и Бабрак Кармаль. На другом берегу – уже афганский Хайратон.

– Получается какой-то сухой перечень дат и названий. Я понимаю, что советские пограничники принадлежали к КГБ СССР, но срочники – везде срочники. В чем находили разрядку от службы?

– В конце сентября начался вывод Советских войск из Афганистана. Выходил первый батальон. Люди – везде люди. Поэтому мы встречали наши подразделения в Хайратоні и проверяли на наличие нарушителей границы, наркотиков, незаконного оружия и боеприпасов, взрывчатки и прочего запрещенного. Я работал с моим верным помощником и другом спаниелем Райдом на железнодорожном и автомобильном транспорте.

Иногда интенсивность проверок была таковой, что бойцы работали, а пес ложился от усталости и не хотел вставать. Тогда произошел интересный случай. У одного из солдат нашли 20 патронов. Его вызывает какой-то большой начальник, который сопровождал этот батальон и говорит: «Сынок, мне тут еще полтора года служить и ты со мной вернешься.» Парень в шоке, глазами хлопает, сказать нечего, а домой охота. Видимо, прослужил еще немного. Я решил заступиться, а как обратиться – не знаю, звание не разберешь. Говорю: «Разрешите обратиться. У этого солдата есть командир, он за него отвечает.» Он: «Кто командир?» Ему: «Прапорщик Пупкин.» Он: «Ко мне его!» К прапорщику: «Давал команду, чтобы сдали патроны?» Прапорщик: «Ой, я забыл.» Он: «Солдату – сдать патроны, а ты, прапорщик, сейчас со мной возвращаешься. Будем вместе дослуживать.» А мне тот начальник руку пожал. Позже я узнал, что то был командующий Ограниченного контингента Советских войск генерал-лейтенант Борис Громов.

Жаль прапорщика, но бойца я спас.

– Как следили за моральным состоянием пограничников?

– Поскольку пограничники были политическими войсками, мы должны были знать наизусть материалы 25 съезда КПСС, страны-члены СЭВ и их столицы и руководители, и где они расположены на карте. Политическая подготовка проходила на высоком уровне. Как в той песне: «нельзя нам спать когда другие спят...»

Но и в той ситуации мы пытались включать солдатскую смекалку. Замполит нашего ОКПП (уже не вспомню фамилии) увидел меня во время одного из таких занятий на собачьем распределителе. Я собакам еду готовил перед дежурством. Замполит: «Чего тут?» Я: «У голодного пса нюх хуже. А если он что-то пропустит, меня и через пять лет компетентные органы найдут. Лучше выговор за нарушение распорядка, чем тюремная угроза.» В тот раз меня пронесло, но судьбу таким образом там лучше не испытывать. Был случай, когда за снижения дисциплины одно из ОКПП полностью разогнали, а на их место прислали новых. Большинство отправили охранять тундру – страна была огромная.

Так что пожелаете своим коллегам в День пограничника?

– В этот День я присоединяюсь ко всем поздравлениям в адрес ветеранов и служащих пограничных служб! Желаю им всегда иметь высокий боевой дух, крепкое здоровье и надежный домашний очаг! С праздником вас, дорогие пограничники! Успехов и мира вам и вашим семьям!
Ответить

Вернуться в «Пограничники за границей...»