ГОРНЫМИ ДОРОГАМИ АФГАНА

Советским пограничникам посвящается...
Ответить
Аватара пользователя
ЧЕКИСТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:39
место службы: ВЧК-ОГПУ-НКВД
Дата призыва и окончания службы: при Ленине-Сталине по н/с время

ГОРНЫМИ ДОРОГАМИ АФГАНА

Сообщение ЧЕКИСТ »

Более полумиллиона советских солдат и офицеров участвовали в десятилетнем военном конфликте в Афганистане. Среди них был и заводоуковец Валерий Васильев.

Изображение

В подразделение, в котором отслужил уже год пограничником на Курильских островах, пришёл секретный приказ о создании мотоманёвренной группы для отправки в Афганистан. Нужны были крепкие, надёжные, хорошо владеющие оружием парни. Валерий Васильев вполне соответствовал требованиям.

– Нас никто не спрашивал, хотим ли мы там служить или нет, – вспоминает Валерий Николаевич. – Сначала на вертолёте, потом на корабле меня вместе с сослуживцами доставили в приморский городок Камень-Рыболов. Там целый месяц нас серьёзно и основательно готовили к реальным боевым действиям. Меня обучали снайперскому делу. В основном – огневая подготовка: стрельбы, стрельбы и ещё раз стрельбы. Днём и ночью. Пять километров бегом до полигона и столько же обратно. За год службы я столько не бегал, как за этот месяц! Шёл декабрь 1981 года.

В жарком прямом и переносном смысле Афганистане Валерий Васильев оказался десятого января 1982 года.

По-настоящему жутко молодому солдату из Сибири стало, когда он увидел, как подорвали из гранатомёта БТР. Двое парней, сидящих внутри, сгорели заживо, а двум другим, которые были на броне, оторвало ноги…

Вскоре первая боевая операция: у города Ташкурган нужно было захватить бывший дворец шейха, где базировались душманы. Валерий Васильев вспоминает, что тот дворец больше походил на крепость, ведь высота его каменных стен доходила до четырёх метров, а по углам – башни с круговым обзором… Той ночью нашим парням повезло: без единого выстрела взяли дворец, который противники скрыто покинули до прихода советских солдат.

Но так было не всегда. Наш земляк хорошо помнит, когда, выполняя приказ командира, он впервые лишил жизни противника. Валерий Николаевич говорит, что на войне, если не ты выстрелишь первым, то выстрелят в тебя. Иначе нельзя. Долго он тогда переживал...

Навсегда останется в памяти снайпера Васильева чуть ли самая сложная схватка с душманами. Случилась она в мае 1982 года. По данным разведки, в одном из кишлаков должна была состояться встреча главарей противника, которых нужно было взять живыми. Тогда четверо советских солдат погибло.

За год службы в горах Афганистана Валерий Васильев участвовал в сотнях операций. Он и домой отправился буквально с боевого задания. В новогоднюю ночь 1983 года противники захватили автобус с советскими специалистами, работавшими на цементном заводе в Мазари-Шарифе. По тревоге были подняты сотни солдат, в их числе и снайпер Васильев. Они блокировали город, прочёсывали его поквартально. Но душманы вместе с заложниками вышли из окружения и поднялись в горы. Когда операция уже шла к завершению, наш земляк получил приказ о демобилизации.

Домой Валерий вернулся счастливчиком: без единого ранения и контузии. Но в военном билете даже не записали, что он воевал, вроде как и не было его в жарком Афганистане. Лишь спустя четыре года, в 1987-м, снайперу Васильеву сделали соответствующую запись в «военнике» и выдали удостоверение участника боевых действий.
«Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками»
Ответить

Вернуться в «Пограничники за границей...»