Страница 1 из 1

Пограничники почтили память воинов-интернационалистов

Добавлено: 15 фев 2021, 15:00
pogranec
15 февраля во всех частях органов погранслужбы прошли митинги, встречи с ветеранами и родственниками погибших воинов-интернационалистов. На острове Мужества и Скорби в Минске состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Делегацию пограничников возглавил Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

Изображение

– Для нас это трагическая и памятная дата. Очень важно помнить тех, кто не вернулся с той войны, чтить их память. Надо знать, какой ценой дается мир, – отметил руководитель пограничного ведомства.

К подножию мемориального комплекса «Памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане», а также к установленному здесь в 2016 году памятному камню воинам-пограничникам возложили венки и цветы от действующих пограничников, воинов–интернационалистов и членов их семей – всех тех, кто ранее стоял на защите рубежей Родины.

ИзображениеИзображение

В этот памятный день военнослужащие и родственники воинов-интернационалистов посетили места захоронения погибших воинов-участников боевых действий в Афганистане.

Погранвойска провели 1 113 операций на территории Афганистана. Погибли 576 пограничников из них 34 пограничника-белоруса и уроженца Беларуси.

При выполнении боевых задач стражи рубежей неизменно проявляли взаимовыручку, мужество и героизм. Более 21 000 пограничников награждены орденами и медалями.

источник: https://gpk.gov.by/news/gpk/80829/

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение