Ложная тревога: СМИ Латвии пугают население учениями

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Ложная тревога: СМИ Латвии пугают население учениями

Сообщение admin »

Из-за будущих совместных российско-белорусских учений «Запад-2017», которые пройдут на границе с Латвией, местные СМИ стали сеять панику, называя в публикациях действия России «вызывающими опасение» и «провокационными». Активисты движения в защиту прав русскоязычного населения рассказали RT, что в результате подобной информационной политики формируется негативное общественное мнение о России. RT пообщался с жителями Латвии, представителями местных властей и НАТО и выяснил, почему учения вызвали такой резонанс.

Изображение

С 14 по 20 сентября на территории Белоруссии пройдут учения «Запад-2017». По решению президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко подобные мероприятия будут проводиться раз в 2 года поочерёдно в России и Белоруссии. В них предполагается задействовать до 100 тыс. солдат.

На официальном сайте Министерства обороны РФ заявлено, что целью учений станет совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также отработка мероприятий военного характера.

Информационная атака

Активисты латвийского движения «За родной язык!», выступающего за права русскоязычного меньшинства, рассказали RT, что в СМИ Латвии появилось множество публикаций, в которых читателей уверяют, что настоящей целью учений является провокация и последующий захват стран Прибалтики.

«Антироссийская истерия очень популярна в СМИ Латвии. Безусловно, используется любой повод, чтобы показать, что Россия является внешним врагом, который строит какие-то козни. Одновременно идёт ущемление прав русскоговорящих в стране, что имеет под собой такую же цель — отвлечь граждан от реальных проблем», — сообщили в пресс-службе движения.

К примеру, на латвийском телевидении и радио lsm.lv ранее вышел ряд передач, в которых рассказывается о том, что учения России и Белоруссии представляют опасность для региона.

«Командующий Вооружёнными силами Латвии указывает на то, что российские военные учения «Запад-2017», запланированные на осень этого года в Белоруссии, являются фактором высокого риска для безопасности страны. Латвийские вооружённые силы рассмотрят все возможные угрозы и сценарии, а также тот факт, что Россия после учений может оставить часть своих сил в Белоруссии», — сообщается в статье.

Ресурс TVNET.lv также сообщает, что учения представляют опасность, так как они являются не прозрачными и амбициозными.

«Была замечена увеличенная активность российских и белорусских вооружённых сил на границе с Латвией в преддверии учений «Запад-2017». Они вызывают опасение, так как являются непрозрачными и амбициозными», — сообщается в материале.
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»