Правительство Финляндии не готовится к вступлению в НАТО...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Правительство Финляндии не готовится к вступлению в НАТО...

Сообщение pogranec »

Правительство Финляндии не готовится к вступлению в НАТО
Изображение
Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что правительство его страны не готовится к членству в НАТО.

Выступая по Эстонскому телевидению, он сказал, что Финляндия после распада Советского союза имела принципиальную возможность войти в НАТО.

"Но если мы обернемся в день сегодняшний, то у нас есть правительство, в программе которого говорится, что оно даже не собирается ходатайствовать о членстве в НАТО. Никто в правительстве не высказался за изменение этого пункта программы. Таково положение вещей на сегодня", - сказал глава финского государства.

"Я еще раз говорю, что лучший способ самообороны народа это решительно выступать за себя, решительно развивать свои возможности, неважно в каком союзе он находится", - отметил он.

С.Ниинисте признал, что между Россией и Западом царит глубокое недоверие.

"Разумеется, мы не хотим жить в обстановке недоверия. Мы умеем смотреть на карту и нетрудно прийти к выводу, что среди стран Европейского союза Финляндия находится в совершенно ином положении. Наша общая граница с Россией длиннее, чем у всех остальных государств Европейского союза вместе взятых", - отметил президент.

"Разумеется, мы должны учитывать это обстоятельство и жить в таком соседстве, и развивать эти соседские отношения так, чтобы не возникало проблем", - подчеркнул С.Ниинисте

С.Ниинисте считает, что "Это очень просто. Но, несмотря на это, мы, разумеется, следуем и политике Европейского союза".
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»