Швеция закрыла воздушное пространство над зоной поиска...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Швеция закрыла воздушное пространство над зоной поиска...

Сообщение pogranec »

Военно-морские силы Швеции пятый день ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где в пятницу были отмечены признаки "иностранной подводной деятельности".

Изображение

В понедельник Швеция закрыла воздушное пространство над частью Стокгольмского архипелага, подтвердил Би-би-си на условиях анонимности источник во властных структурах Швеции.

Ранее вооруженные силы Швеции перекрыли пролив на юге Стокгольмского архипелага между островами Нюнесхамн и Ноттаре в связи с продвижением военных поисковых судов и вертолетов на юг – именно в этом направлении, по данным местных СМИ, передвигался подводный объект.

Также гражданским судам запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках подводного объекта, ближе чем на 10 километров.

В операции по поиску объекта, который предположительно является подводной лодкой, по данным британской Financial Times, участвуют сотни шведских военнослужащих.

Швеция "не ведет охоту"

Сразу после появления сообщения о неизвестном подводном объекте в шведской прессе появились предположения, что, вероятнее всего, речь идет о российской субмарине, которая, возможно, терпит бедствие. Москва в воскресенье опровергла факт нахождения в территориальных водах Швеции (зона до 12 морских миль от берега) российской подлодки.

Как сообщил Би-би-си источник в правительстве Швеции, подводный объект был замечен впервые в 25 км от Стокгольма.
Ранее представитель вооруженных сил Швеции сообщил, что у военных есть по меньшей мере три достоверных свидетельства наличия "иностранной подводной деятельности" в водах Стокгольмского архипелага.

В воскресенье министерство обороны Швеции опубликовало любительскую фотографию неопознанного подводного объекта, сделанную в южной части Стокгольмского архипелага. По словам представителя ведомства, фотограф увидел нечто на поверхности, но после того как он сделал фото, этот объект снова ушел под воду.

Премьер-министр страны Стефан Левен подчеркнул ранее, что Швеция "не ведет охоту на подводную лодку", а "проводит военно-разведывательную операцию по сбору информации".

Голландская или российская?

Контр-адмирал Андер Гренстад пояснил, что понятие "иностранная подводная деятельность" может включать в себя подводную лодку, мини-подлодку или водолазов, использующих скоростные подводные плавсредства.

Контр-адмирал не стал подтверждать или опровергать сообщения о якобы имевшем месте перехвате радиосигнала с потерпевшей аварию российской подводной лодки на морскую базу в Калининграде.

Москва отрицает присутствие в территориальных водах Швеции российской подлодки. В министерстве обороны России предположили, что на юге Стокгольмского архипелага, вероятно, была замечена голландская подлодка "Брюинвис". Однако Нидерланды заявили, что подлодки "Брюинвис" не могло быть в том месте, где обнаружили признаки нахождения неизвестного подводного объекта.

За последние месяцы российские военные самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Швеции и Финляндии. Учитывая события, происходящие на востоке Украины, балтийские страны - главным образом, бывшие республики СССР, - проявляют определенное беспокойство в связи с возросшим уровнем активности российских вооруженных сил в регионе.
Магнус Кристианссон из Шведского национального колледжа обороны считает, что неизвестным подводным объектом, который ищут шведы, является все-таки российская подлодка. Как отмечает эксперт, за последние месяцы активность российских военных в этом регионе возросла, однако последний инцидент говорит о том, что тактика Москвы несколько изменилась.

"Изменение заключается в том, что сейчас это секретная операция в территориальных водах Швеции, которая является частью подготовки к возможному конфликту. В этом заключается основное отличие от предыдущих инцидентов, которые были своеобразными "дипломатическими сигналами", - говорит Кристианссон.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»