Масштабные учения НАТО проходят в Норвегии

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Масштабные учения НАТО проходят в Норвегии

Сообщение pogranec »

У западного побережья Норвегии начались противолодочные учения НАТО Dynamic Mongoose 2015 ("Шустрый мангуст 2015"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командование объединенных военно-морских сил Североатлантического альянса.
Изображение

Маневры продлятся до 14 мая. В них задействованы более 20 единиц техники, в том числе воздушные суда и подводные лодки. Кроме того, в них примут участие свыше 5 тысяч военнослужащих из 10 стран, включая Швецию, которая не является членом НАТО.

Агентство сообщает, что военно-морские силы Норвегии будут представлены на маневрах фрегатом типа "Фритьоф Нансен", который предназначен для противолодочной обороны.

"Шустрый мангуст" проводится с 2012 года. Основная цель учений - отработка поиска, обнаружения и уничтожения субмарин вероятного противника. В 2014 году в маневрах участвовали военнослужащие из 8 стран, а также 10 кораблей, 3 подводные лодки, 3 патрульных самолета и вертолеты.

Ранее, 1 мая, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав сказал, что НАТО больше не расценивает Россию как партнера. "Силы в Европе за последние 20 лет были рассчитаны на ситуации, при которых НАТО воспринимала Россию как партнера. То, что Москва демонстрирует в настоящее время, нельзя рассматривать как сотрудничество", - заявил он

27 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о том, что альянс увеличит численность сил реагирования более чем в два раза: с 13 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. По его словам, НАТО адаптируется к новым проблемам с тем, чтобы защитить страны - члены альянса.

16 апреля начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов нашел в действиях руководства НАТО негативное влияние на военную безопасность страны. По его словам, США и НАТО заинтересованы в развитии кризисных ситуаций у границ России. Кроме того, он отметил, что расширение Североатлантического блока продолжается, а общая численность вооруженных сил стран - участниц НАТО превысила 3,7 миллиона человек. В то же время численность объединенных вооруженных сил НАТО составляет 1,7 миллиона человек.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Страны Балтии и Скандинавии...»