На белорусско-украинской границе всё спокойно

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На белорусско-украинской границе всё спокойно

Сообщение pogranec »

По крайней мере так утверждает начальник 2-й мобильной пограничной заставы отдела пограничной службы «Малорита» майор Пухальски Игорь Александрович.

Изображение

Игорь Александрович рассказал нам, что более 70 километров участка государственной границы с Украиной охраняет отдел пограничной службы «Малорита», в состав которого входят две мобильные пограничные заставы, на одной из которых мы и побывали, чтобы сделать свой репортаж.
«В этом году начата демаркация государственной границы на рубеже с Украиной, где будет устанавливаться полоса очистки и пограничные столбы», - сказал Игорь Александрович.«Однако, необходимо признать, что определённую напряжённость создают отдельные категории лиц из числа местного населения, которые на сегодняшний день не в полной мере воспринимают всерьёз важность государственных пределов и обозначение границы специальными знаками и аншлагами, а также полноту ответственности, проживая на приграничной территории.
Во времена Союза в братскую Украину и обратно можно было свободно передвигаться, а сейчас официально через пункты пропуска. На момент задержания, как правило, нарушители границы утверждают, что не имели злого умысла и просто не знали, что пересекают государственную границу. Некоторые местные старожилы немного ревностно рассуждают на подобные темы, утверждая, что еще в своей молодости ходили в клубы на дискотеку в Украину, и не понимают почему не могут сегодня сходить к своим соседям лесными тропами. Большинство же людей понимают эту вынужденную необходимость, и стараются не нарушать границу, кроме этого носят с собой всегда документы, удостоверяющие личность, даже если собираются за грибами или ягодами в лес», - улыбаясь, продолжил свой увлекательный рассказ наш собеседник.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

«За текущий год на данной мобильной заставе задержано более 50 нарушителей государственной границы, из которых половина допустили это правонарушение из-за своей невнимательности, но попадаются и ярые, «матёрые» нарушители, которые предпринимают активные попытки перемещения товарно-материальных ценностей.
За время существования этой относительно молодой мобильной заставы мы уже задержали таких товарно-материальных ценностей на сумму свыше 1 миллиарда 800 миллионов белорусских рублей», - продолжил Игорь Александрович.
«Вместе с тем, на сегодняшний день местное население и сотрудники различных государственных организации принимают активное участие в охране государственной границы и оказывают помощь в обнаружении её нарушителей», - с благодарностью в голосе сообщил нам начальник мобильной пограничной заставы.
«За последний год мы сильно продвинулись в плане использования новинок в области инженерных сооружений и различных сигнализационных датчиков, в частности на отдельных участках границы установлены сейсмодатчики, быстро развертываемый сигнализационных комплекс «Радио-Барьер», который перекрывает проблемные участки государственной границы, его на местности визуально не видно, а результаты его использования подтверждают наши ожидания.
Уже начато активное строительство полноценных рубежей охраны государственной границы, а также строительство постоянного сигнализационного комплекса на протяжении всего белорусско-украинского участка. Труднодоступные места успешно помогают контролировать новые технологии - системы видеонаблюдения, тепловизоры, портативные прожекторы, самолеты-беспилотники. За последний год на данном участке границы было установлено несколько металлических вышек, таких как эта», - подняв голову, сказал Игорь Александрович.

ИзображениеИзображение

«Хочется отметить, что в данный момент на нашей заставе, служат достойные ребята, такие как младший сержант Кухаренко Дмитрий Александрович, который приехал служить к нам из Гомеля и уже успел отличится при задержании нарушителя границы, в отношении которого в последствии было возбуждено уголовное дело за преступление совершенное по статье 371 УК РБ, т.е умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное лицом, ранее судимым за те же действия», - договорил Игорь Александрович и позвал бойца.

Изображение
Кухаренко Дмитрий Александрович

Заместитель начальника мобильной пограничной заставы отдела пограничной службы «Малорита» старший лейтенант Курьянович Александр Игоревич лично участвовал в задержании материально-товарных ценностей на сумму свыше 700 миллионов белорусских рублей, которые перевозились из Республики Беларусь в Украину на автомобилях повышенной проходимости.

Изображение
Курьянович Александр Игоревич

«Сегодня для службы в органах пограничной службы Республики Беларусь недостаточно иметь первую группу годности по здоровью, предпочтение отдается людям с хорошей физической подготовкой, которые ранее занимались спортом, также зачастую в рядах стражей границ служат молодые люди с высшим образованием. Кроме этого, к службе на границе допускаются юноши с безупречными морально-деловыми и психологическими качествами, за этим следят должностные лица психологической структуры воинской части в ходе изучения кандидата. На заставе среди специальных служебных помещений имеется тренажерный зал, волейбольная и футбольная площадка», - закончил свою экскурсию по заставе её начальник и дал команду бойцам с собакой.

ИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Малорита"»