В Брестской области участились попытки перемещения товаров..

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В Брестской области участились попытки перемещения товаров..

Сообщение pogranec »

В Брестской области участились попытки незаконного перемещения товаров в Украину
Изображение
27/05/2013
Белорусские пограничники принимают поздравления. Профессиональный праздник защитников рубежей страны только завтра. Но празднования идут уже несколько дней. Повод в этом году особенный - 95-летие органов погранслужбы.

Тем не менее, расслабляться пограничникам некогда. Ведь службу они несут на ответственной территории. Во время Великой Отечественной именно пограничники первыми вступили в бой с врагом. Сейчас борются с контрабандистами и нелегалами. На чеку день и ночь.

Капитан Пухальски о зеленой фуражке мечтал с детства. В семье, где погоны носили и отец, и дед, выбор профессии безоговорочно одобрили. Выпускник военной академии за 7 лет поменял не одно место службы. Сегодня он начальник погранзаставы на одном из сложнейших участков. Вверенное ему подразделение «прикрывает» 49 километров государственной границы.
Изображение
Игорь Пухальски, начальник мобильной заставы отдела пограничной службы «Малорита»:
Самое тяжелое, когда начинается поиск нарушителей. Когда в течении нескольких часов, дней, а то и суток ведется поиск. Это постоянное напряжение. Вот здесь, где мы сейчас находимся, 12 марта были задержаны товароматериальные ценности. Пешеходы несли 4 крупногабаритные сумки.

Как правило, ассортимент нелегального груза на этом участке границы предсказуем. В Украину нарушители стремятся переправить трикотаж, обувь и сигареты. В исключительных случаях - наркотики.

Чтобы подготовить такую собаку, у кинолога уходит не один год. Джина безошибочно находит наркотик даже в труднодоступном месте. Такие, как она, уникальны. Ее обоняние в 10 тысяч раз лучше человеческого. Собака может запоминать до 2 миллионов запахов.
Изображение
Николай Коцуба, командир мобильной группы кинологов отдела пограничной службы «Малорита»:
Растили всей семьей. Непосредственно здесь, в пункте пропуска, отрабатывали каждое действие. Не каждая собака может работать в пункте пропуска с людьми.

Малоритский участок границы с Украиной — для пограничников один из самых сложных. Часто сама линия границы здесь представляет собой всего лишь небольшую водную преграду, преодолеть которую не составляет никакого труда. Поэтому тут надежда только на профессионализм самих пограничников.

Под охраной малоритского отделения пограничной службы — 90 километров границы. На его территории сосредоточено три погранперехода. Наиболее проблемный вопрос на этом участке - контрабанда вне пунктов пропуска.

Василий Скрундь, начальник отдела пограничной службы «Малорита»:
За прошлый год у нас пресечено более 170 попыток перемещения товароматериальных ценностей через государственную границу на сумму более 10,5 млрд. рублей.

Еще одна «головная боль» — нелегалы. Причем если раньше нарушения фиксировались в основном на границе с Польшей, то сейчас появились желающие попасть в Евросоюз и через Украину. Но и здесь планам злоумышленников не суждено сбыться. С начала этого года малоритские пограничники задержали шестерых нелегалов...
ИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Малорита"»