В Польше приняли решение отмечать День Победы 8 мая...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В Польше приняли решение отмечать День Победы 8 мая...

Сообщение pogranec »

Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне, сообщает "Радио Польша".

Изображение

"Отменяется Национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая", - говорится в документе.

В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии был подписан в 23.01 по общеевропейскому времени 8 мая и поэтому в Европе День Победы отмечают именно 8 мая.

Стоит отметить, что по московскому времени это было уже 9 мая, поэтому в России этот праздник отмечают именно в этот день.

Отмечается, что нет никаких оснований оставлять принятую в СССР версию празднования этого праздника.

В документе также отмечается, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освободила Красная Армия и в которых впоследствии была установлена недемократическая политическая система, "сложно признать как триумф свободы".

"Поэтому, опираясь на факты и уважение в Польше и в других странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям, необходимо принять решение в соответствии с предложенным законом", - говорится в документе.

Решение принято 61 из 62 голосов "за". Один из сенаторов от голосования воздержался.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»