Польша построит забор на восточной границе за 300 млн злотых

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Польша построит забор на восточной границе за 300 млн злотых

Сообщение Журналист »

Изображение

Ограда должна защитить страны ЕС от диких кабанов - потенциальных разносчиков АЧС. Информация об этом размещена на сайте RadioZET. «Мы предполагаем, что строительство забора против кабанов должно начаться в сентябре этого года», - приводит сайт слова министра сельского хозяйства Кшиштофа Юргеля.

Вместе с комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витени Андрюкайтис министр принял участие в пресс-конференции, посвященной вопросам борьбы с африканской чумой свиней в ЕС. В совещании приняли участие представители Беларуси, России и Украины.

Стоимость строительства ограды оценивается в 300 млн злотых. Она будет сделана в виде сетки высотой до двух метров. Еще около 0,5 метра будет заглублено в землю. Возвести забор планируется вдоль всей восточной польской границы с Украиной и Беларусью. Это около тысячи км. Инвестиции должны осуществляться в течение 3-4 лет. В первую очередь забор предполагается возвести в местах, наиболее подверженных риску миграции диких кабанов.

Между тем, по официальным данным, в Беларуси не зарегистрировано ни одного случая АЧС среди диких кабанов. Мало того, их, как потенциальных разносчиков чумы, практически свели на нет. За последние три года популяция кабана в Беларуси в результате отстрела снизилась с 83 тысяч до 2,7 тысячи особей, а все отстрелянные кабаны были утилизированы. Но в ЕС посчитали, что этих мер недостаточно, и готовы раскошелиться. Один км забора на границе с Беларусью и Украиной обойдется нашим соседям в 300 тысяч злотых, или 72 тысячи евро.
Ответить

Вернуться в «Польша»