Конфронтации идей полонизации...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Конфронтации идей полонизации...

Сообщение pogranec »

Конфронтации идей полонизации
Изображение
Известно, что реализация идей полонизации с легкой руки польского МИДа проходит под прикрытием «увеличения дружелюбного отношения к Польше». Имея в своем распоряжении несколько «теневых структур» оппозиционного толка, якобы продвигающих на территории Беларуси теорию о «братской Польше», паны занялись активным финансированием подрывной деятельности своих сателлитов.
Со стороны все выглядит чинно и благородно: назначенцы Варшавы от пятой колонны якобы продвигают исключительно безобидные и миролюбивые направления сотрудничества. Тут вам и творчество, и образование, и культура с историей. На деле же задача активистов заключается в насаждении идей полонизации и внушении белорусским гражданам мысли о преимуществах жизни «за польским часом».
Прикрываясь «неполитическим сотрудничеством», польская сторона пригрела на территории Беларуси несколько организаций пропольской направленности, среди которых особнячком стоит нелегитимный Союз поляков. Щедрое финансирование организации в последнее время все чаще становится предметом торга, конфронтации и противоречий между представителями этой полонийной структуры.
Забывая о том, чьим интересам они беззаветно служат, брестские активисты продолжают вступать в противоборство с гродненским руководством нелегитимного Союза поляков на Беларуси. Борьба за зону влияния и передел финансирования длится уже не первый месяц, и скрывать нарывающий конфликт становится все трудней. Брестские активисты, представляющие группы этнических поляков на своей территории, в очередной раз заявили о своем недовольстве гродненским руководства структуры. Дабы привлечь к себе внимание и всячески популяризировать свою деятельность перед польской общественностью, они подготовили и опубликовали открытое письмо в адрес польских властей и организаций, заботящихся о процветании зарубежной полонии.
Похоже, что все оппозиционные сообщества действует по одной системе. Не важно, чьи интересы они представляют – приоритетным в их деятельности будет направление стукачества. Пропольские группировки действуют по той же схеме, что и их собратья по колонистской борьбе. Итак, в подготовленном обращении отмечается, что после избрания на пост председателя нелегитимного Союза поляков Мечислава Яскевича, незамедлительно началось беспрецедентное давление на брестский отдел группы. Брестские полонизаторы назвали этот акт давления – рейдерским захватом, который выражался в «осуществлении насильственной замены руководителя группы, предпринятой попытки подкупа лидеров структуры на местах, хищении средств и блокировании публикаций в СМИ о дальнейшем развитии ситуации». Иными словами, настоящая диктатура, а проще говоря, откровенная беспредельщина в отдельно взятом коллективе.
Причем брестские активисты были столь огорчены порочными наклонностями своего непосредственного руководства, что сгоряча обвинили в происходящем польский МИД, указав, что все вышеперечисленные действия происходят с молчаливого согласия последнего. Если верить этим заявлениям, что многоплановая, объемная, разносторонняя, пропагандистская работа, которую за определенную плату (но якобы за идею) с удовольствием исполняют белорусские националисты из оппозиционной клоаки, получается, что она направлена не на «поднятие рейтинга политиков, а служит польскому обществу и содействует польско-белорусскому сотрудничеству». С тем, что СПнБ верой и правдой служит польскому обществу, точнее его политической элите, факт известный, однако, причем здесь «сотрудничество»?
Даже председатель главного правления Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше Ян Сычевский как-то весьма точно выразился в отношении так называемого «сотрудничества», сказав буквально следующее: «есть примеры, когда польские журналисты едут в Беларусь, видят одно, но либо не пишут об этом, либо пишут совсем другое - под чью-то диктовку. Подобное «сотрудничество» негативно влияет на отображение белорусской культуры в польских источниках. Последняя показывается неадекватно, учитывая ее достижения и разнообразие форм». И в таком положении дел не малая заслуга белорусских резидентов из польского клуба.
Некоторые из них тут же отреагировали на опубликованное открытое письмо, поспешив, так сказать, попасть в волну разоблачений нечистоплотного руководства СПнБ. Лидеры брестской структуры «Форум польских локальных инициатив» госпожа Ярошевич и ее подруга по полонийному движению госпожа Панишева вдогонку активистам СПнБ подготовили и разместили на интернет-сайте обращение к руководству Республики Польша и активистам полонии. В нем они недвусмысленно указали на противоправные действия руководства нелегитимного крыла Союза поляков на Беларуси, которые направлены на «устранение конкурентов в вопросах развития полонии в Беларуси». Иными словами, СПнБ монополизировал все представительские функции, а значит и все финансовые потоки, не оставив другим полонийным активистам средств к существованию.
Досталось и основному спонсору Союза поляков – польскому МИДу. Политике сего заведения была дана крайне негативная оценка, поскольку сия капризная «дама» постоянно «претерпевает кардинальные изменения, в результате чего полонийные организации Беларуси становятся заложниками непоследовательной восточной политики и вынуждены приспосабливаться к регулярно изменяющимся запросам польской стороны». Получается, что польский МИД – натура непостоянная и переменчивая, ему трудно угодить, но приспосабливаться, тем не менее, несомненно, придется, тем более что полонийным активистам к этому не привыкать. Их собственно и отбирали по принципу «можешь быть приспособленцем – будь им!».
При этом стоит заметить, что брестским активистам СПнБ инициатива примазавшихся к их «праведному гневу» барышень не была оценена по достоинству. По мнению брестчан, столь открытая конфронтация с основными донорами всех без исключения пропольских структур на территории Беларуси не только пустит их по миру, но и не позволит нормализовать ситуацию внутри полонии региона. Притом, что это уже далеко не первый «залет» активисток, которые как-то обвиняли представительство республики Польша в Бресте в том, что те нарушили свободу слова, запретив им демонстрировать видеосюжет о том, что над признаваемым Варшавой «Союзом поляков» нависла угроза неминуемого раскола.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»