Gazeta Polska: Белорусская армия отрабатывала подавление

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Gazeta Polska: Белорусская армия отрабатывала подавление

Сообщение pogranec »

Изображение
Одним из сценариев российско-белорусских учений были уличные бои.

Об этом пишет варшавское издание Gazeta Polska. Выдержки из статьи журналиста Антона Рыбчинского приводит российское издание «Коммерсант».

Учения «Запад-2013» проводились с 20 по 26 сентября на пяти полигонах, руководство ими осуществляли министры обороны России и Беларуси. Всего в учениях принимали участие свыше 22 тыс. военнослужащих, было задействовано более 530 единиц бронетанковой техники, в том числе около 80 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, около 90 самолетов (Су-24, Су-25, Су-34, МиГ-29, Бе-200 и другие), вертолетов, а также до 10 кораблей Балтийского флота.

«Один из сценариев «Запада-2013» подразумевал нападение на Беларусь «террористов», причем настолько многочисленных, что они проникают в глубь страны, несмотря на атаки российско-белорусских сил обороны, и даже занимают многие города. Дело доходит до уличных боев. Перед этим «террористы» высаживаются на балтийском побережье при огневой поддержке флота, вертолетов и истребителей», - говорится в статье.

Издание отмечает, что маневры «Запад-2013» должны стать тревожным сигналом для НАТО не только из-за отработки вторжения на территорию стран-членов.

«Учения подтвердили практически полную интеграцию вооруженных сил России и Беларуси, а точнее, встраивание белорусов в российские вооруженные силы. Для армии Лукашенко учения были крупнейшими запланированными маневрами за два десятилетия. Непосредственное участие в них приняла четверть всех вооруженных сил», - пишет автор статьи.

Отметим, что проведение учений вызвало беспокойство среди соседей Беларуси. О своей озабоченности заявили власти Литвы, Латвии, Польши, Швеции и Эстонии. Высокопоставленные западные дипломаты говорили о том, что на учениях отрабатывалось нападение на западных соседей Беларуси.

Многие эксперты предполагают, что маневры проходили по сценарию вызвавших большой резонанс учений «Запад-2009». Тогда в них приняли участие более 12 тысяч военных, официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. Однако в их сценарии, по некоторым сообщениям, было предусмотрено нападение на территорию третьих стран.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»