Польша предложила разместить войска США на своей территории

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Польша предложила разместить войска США на своей территории

Сообщение pogranec »

Польша предложила разместить войска США на своей территории
Польша предложила США и НАТО разместить на своей территории американские войска в связи с событиями вокруг Украины, сообщил в интервью газете Washington Post польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.
20 апреля 2014
Newsru

Изображение
По словам министра, он уже обсуждал этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом. "Мы считаем, что по прошествии 15 лет нашего членства в НАТО и в свете событий в Украине этот регион (Восточная Европа) заслуживает того, чтобы ему были предоставлены гарантии безопасности", - цитирует Сикорского ИТАР-ТАСС.

Министр подчеркнул, что такими гарантиями должно стать размещение на постоянной основе войск США в восточноевропейских странах, в том числе в Польше. "Американская база и военная бригада есть в Германии. Американские базы есть в Великобритании, Испании, Италии, Турции. И только в Польше присутствие - небольшое", - посетовал он.

Ранее Сикорский предлагал дислоцировать на территории страны две мотострелковые бригады вооруженных сил НАТО. С призывом к альянсу расширить присутствие своих войск в Польше выступал и премьер-министр республики Дональд Туск.

Детали возможной договоренности продолжают прорабатываться, и о каких-либо конкретных решениях пока не объявлялось. Генерал Бридлав подтверждал ранее: "изучается возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые послужат гарантией для союзников на востоке".

В марте США приняли решение расширить программу совместной подготовки военных пилотов на базе американского авиаподразделения в Польше и перебросили туда еще 12 истребителей F-16 и 200 военнослужащих. Кроме того, Пентагон направил дополнительно семь военных самолетов для патрулирования воздушного пространства стран Балтии.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Польша»