Стиль жизни...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Стиль жизни...

Сообщение tir34 »

Еще с детства у Кати Белавенцевой были «погонные мечты» — ей хотелось носить военную форму. Первый раз примерила форму брата, когда тот пришел в отпуск со срочной службы. После окончания средней школы поступила в юридический колледж при Белгосуниверситете. Получив диплом, подала документы на призыв в органы пограничной службы.

Изображение

Первым местом службы стал железнодорожный пункт пропуска «Гудогай-2». Через некоторое время девушку направили в школу подготовки прапорщиков в Брест. Четыре месяца стали настоящим испытанием на выносливость, закалены физически и морально. Выработались сдержанность, сила воли, еще большая ответственность.

В конце концов — погоны прапорщика и пункт пропуска «Гудогай-1».— Если на первом месте службы была ответственна за пропуск грузовых поездов, то на «Гудогае-1» имела дело с пассажирскими, — рассказывала Екатерина. — С большим потоком людей работать всегда труднее. Нужно быть не просто сдержанной, но вежливой, улыбающейся.


Службу Катя совместила с учебой на юридическом факультете. В 2016 году ее перевели в комендатуру "Поставы". Сейчас занимает должность старшего офицера отделения оперативной деятельности по административной практике. Вскоре поедет в Институт пограничной службы на экзамены, во время которых оценят ее работу на посту. Затем ждут учеба в Минске и присвоение звания офицера.

— В чем заключается моя работа? — переспрашивает девушка. — Я работаю с нарушителями Государственной границы. А таких немало.

Изображение

Особенно напряженным был прошлый год. На территории Поставского района неоднократно задерживали группы нелегалов — выходцев из Вьетнама, Афганистана, Таджикистана. В итоге пограничникам совместно с милицией удалось перекрыть международный канал незаконной миграции через Беларусь в Евросоюз граждан вышеперечисленных стран.

— Увеличение числа женщин-военнослужащих — тенденция всего мира, — говорила Екатерина. — В Израиле, например, служба по призыву является обязательной как для юношей, так и для девушек. Профессионально выполняют свои обязанности и белорусские енщины-пограничники. Считаю, что мы более наблюдательны, интуитивные, целеустремленные, с нордическим характером. За 6 лет работа стала для меня стилем жизни — специфическим, сложным, но интересным.
Ответить

Вернуться в «ОПС "Поставы"»