На границе- с символом года...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

На границе- с символом года...

Сообщение tir34 »

На границе- с символом года...

Этот Новый год военнослужащий срочной службы сержант Семен Бобойть впервые будет встречать не с родными за праздничным столом или с сослуживцами в казарме, а на Государственной границе в компании овчарки по кличке Скипер.

Семен — кинолог, инструктор разведывательно-поисковой группы резервной пограничной заставы погранкамендатуры “Поставы”. Служит здесь с мая этого года, а в ряды Вооруженных Сил был призван в ноябре 2016-го.


Изображение

— Родом я из Островецкого района, по гражданской специальности энергетик, — рассказывал парень. — Поэтому, когда пришло время идти в армию, хотели забрать в центр инженерного или материально-технического обеспечения. Но я попросился в кинологи, так как очень люблю собак. До перевода в Поставы прошел подготовку в Сморгонской пограничной группе сначала по должности вожатого, а затем — инструктора служебной собаки. Вместе со мной ее проходил и Скипер. По характеру он холерик, имеет довольно агрессивный нрав, потому было непросто заставить его повиноваться. Но постепенно привыкли друг к другу, подружились.

Да так, что Семен интересовался у руководства пагранкамендатуры, можно ли будет при увольнении в запас выкупить шкипера, чтобы забрать к себе домой. Только здесь парню не смогут пойти навстречу: овчарке нет и трех лет, и она одна из лучших в подразделении. Легко берет проложенные четыре часа назад след, не раз участвовала в задержании нарушителей и незаконных мигрантов, выявлению контрабанды.

Хорошо характеризовал заместитель начальника по идеологической работе пагранкамендатуры капитан Д. В. Бурак и сержанта Бобойта. За время службы ему вместе с четвероногим другом пришлось охранять Государственную границу на различных участках, входящих в зону ответственности застав “Лынтупы” и “Ярево”, поста “Полесье”, и дважды проявить себя. Так, в составе тревожной группы Семен со Скипером выезжали на задержание семи нелегалов, которые пытались пересечь границу Республики Беларусь с Литвой, и обнаружили и задержали восьмого нарушителя, о котором пограничники поначалу не знали. В следующий раз нашли схрон сигарет вблизи границы. Собака взяла след по запаху и вывела на вероятное место еще одного схрона, который оказался пустым.

Со своей стороны хочу пожелать, чтобы дежурства были спокойными, без происшествий.
Ответить

Вернуться в «ОПС "Поставы"»