Один день в пункте пропуска «Каменный Лог»

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Один день в пункте пропуска «Каменный Лог»

Сообщение tir34 »

Пункт пропуска «Каменный Лог» находится в двадцати километрах от Ошмян на белорусско-литовской границе. Начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог» Максим Хоменок рассказал, что оснащенный современным оборудованием пункт пропуска в сутки может пропустить тысячу легковых, тысячу грузовых автомобилей и примерно шестьдесят автобусов, в выходные и праздники количество транспортных средств увеличивается до трех тысяч.

Пункт пропуска является своеобразной визитной карточкой любой страны. Именно здесь происходит первое для иностранцев знакомство с государством. Первое впечатление — самое важное. От того, насколько четко и оперативно защитники границы исполнят свои обязанности, насколько они будут внимательны, вежливы и тактичны по отношению к людям, зависит общее впечатление о Беларуси.

Изображение

Несмотря на то, в котором часу начинается и заканчивается смена контролеров пункта пропуска «Каменный Лог», они всегда стараются соответствовать этим требованиям, а любую просьбу подкреплять улыбкой.

Вместе с пограничниками служат собаки

За въездным шлагбаумом выстроилась длинная очередь из фур и легковых автомобилей. В обязанности пограничников входит досмотр транспортных средств и заполнение необходимых документов. Водитель должен открыть багажное отделение, грузовые отсеки, а пограничник все внимательно осмотреть. Если при досмотре пограничник обнаруживает, например, тайник с какими-то материальными ценностями, он приглашает сотрудника таможенной службы.

Изображение

Максим Хоменок отметил, что в первую очередь пограничников интересуют нелегалы, которые время от времени пытаются проверить белорусскую границу на прочность.

— На какие только хитрости не идут люди, чтобы нелегально пересечь границу, — рассказывает мой собеседник. — Кто-то прячется в спальнике фуры, ложится под вещи или большие сумки, кто-то сооружает специальные отсеки!

Нарушители тщательно прячут и маскируют в машинах предметы, запрещенные к перемещению через государственную границу (например, наркотики, оружие, предметы художественного, исторического и археологического достояния народов и другие). Именно для их обнаружения в пункте пропуска несут службу собаки — четвероногие помощники пограничников специально натренированы на обнаружение этих предметов. Вместе с пограничниками они участвуют в проведении досмотра транспорта и товаров.

В день нашего приезда на границу автомобили и автобусы проверял кинолог Дмитрий Олехно вместе со своей бельгийской овчаркой. На службу в пункт пропуска Дмитрий поступил после учебы в кинологическом центре Сморгонской пограничной группы. За два года службы дружный тандем кинолога и пса показал качественную и слаженную работу.

Кинолог подводит пса к только что подъехавшему автомобилю, «четвероногий пограничник» начинает искать, принюхиваясь к разным местам машины. Обследовав салон автомобиля и багажник, он спокойно уходит.

Псу, как и человеку, нужен отдых, поэтому смена овчарки длится шесть часов, в то время как их «двуногие» коллеги на посту проводят целых двенадцать. Как только завершится смена, пес обязательно получит лакомство или игрушку — поощрение за хорошую работу на посту.

Паспорт из другого конца земли

Пункт пропуска «Каменный Лог» является международным. Ежедневно через пункт пропуска проезжают не только белорусы, но и гости из стран СНГ и Прибалтики. В мае пограничники встречали жителей Японии, Эквадора, Новой Зеландии, Бразилии, Венесуэлы, Эквадора, Перу, Боснии и Герцеговины, Китая, Конго, Ливана, Великобритании, Австралии, Индии, Македонии, Руанды…

При предъявлении паспорта контролер должен удостовериться, что это настоящий документ. Мало того, пограничник должен знать, какие специальные меры защиты есть у документа, удостоверяющего личность. Вот, например, в ультрафиолетовом свете на страничках белорусского паспорта появляются веточки папоротника.

Изображение

Конечно, знать особенности всех без исключения паспортов невозможно. Тут нужны специальные знания: у каждой страны существует несколько видов документов, удостоверяющих личность, отличия которых пограничник должен знать. В этом сотрудникам пункта пропуска помогают специальные электронные учебно-методические комплексы, а также «Атласы паспортов» — альбомы, в которых собраны документы разных стран мира.

— Чаще всего незаконно пересечь границу пытаются по чужим документам. Недавно был задержан гражданин чеченской национальности, — рассказывает начальник пункта пропуска «Каменный Лог» Максим Хоменок. — Изображение на фотографии очень походило на иностранного гостя, однако пограничник все же разглядел, что паспорт принадлежит другому человеку.

— Интересно, но часто «нелегалами» становятся женщины, которые, меняя фамилию, забывают заменить паспорт, — отмечает Максим Хоменок. — При смене фамилии прежний паспорт будет оставаться действительным в течение месяца, после чего перестанет быть документом.

Для всех, кто пытается пересечь границу без документов, предусмотрена административная ответственность, а также различные меры технического контроля. На территории пункта пропуска установлены видеокамеры и специальные датчики, которые позволяют заранее обнаружить нарушителя. Также контролеры тесно сотрудничают с пограничными нарядами, которые дежурят на линии государственной границы и в любой момент способны перехватить нарушителя.

В случае непредвиденных ситуаций буквально за минуту разворачивается средство принудительной остановки транспорта, которое не позволит покинуть территорию пункта пропуска даже большегрузной машине.

За время, проведенное нами на границе, нарушений пограничного режима не выявлено, только поток людей в оба направления не иссякал: велосипедисты, водители легковых авто, дальнобойщики — все спешили пересечь черту, разделяющую белорусское и литовское государства.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Каменный лог"»