Репортаж с заставы...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Репортаж с заставы...

Сообщение pogranec »

От предложения пограничников побывать на заставе грех было отказаться. И вот с начальником отдела пограничной службы «Кобрин» Андреем Бахоревым на служебном «УАЗике» мы отправляемся в Дивин – к границе с Украиной. Здесь моим «гидом» стал начальник заставы Евгений Чаусов.

ИзображениеИзображениеИзображение

То, что служба на границе, – дело ответственное, убедилась сразу. В наряд пограничники заступают с оружием. Каждый раз перед отправлением бойцов на границу и после их прибытия в расположение оружие тщательно проверяется. Эта процедура проводится в присутствии начальника заставы, так как именно он отдает приказ об охране границы. К слову, с автоматом Калашникова, который несёт с собой боец, вес всего обмундирования может достигать 10 кг. За сутки военнослужащий может пройти не один десяток километров, поэтому неудивительно, что в органах пограничной службы – ребята с хорошей физической подготовкой и крепким здоровьем. Охраняют границу как военнослужащие срочной службы, так и контрактники.
В расположении, где живут военнослужащие, помимо привычных комнат с армейскими кроватями, есть столовая, оружейная комната, комната занятий и другие служебные помещения. Оружейная комната – особо охраняемое помещение. В ней – автоматы, табельные пистолеты офицеров и прапорщиков, резиновые палки, бинокли, фонари – весь арсенал пограничников.
Евгений Чаусов позволяет подержать и рассмотреть автомат Калашникова, при этом напоминая о правилах безопасности. Пистолет Макарова не просто смотрю – мне его разбирают-собирают и дают возможность проделать то же самое. В бинокль наблюдаю за людьми за окном. Пограничники демонстрируют ещё одну интересную вещь – мощный прожектор МПП-450 с регулировкой интенсивности и диаметра луча. Это устройство применяется при наблюдении и поиске нарушителей границы.
Все технические средства и оружие вызывают неподдельный интерес и ещё раз подтверждают, что служба в органах пограничной службы – ответственная.

Изображение

Евгений Чаусов обратил внимание на два компонента службы – оперативный (сбор информации и работа с населением) и войсковой – собственно, охрана границы нарядами военнослужащих.
- Мы работаем с населением в тесном контакте, – рассказывает начальник заставы. – Добропорядочные граждане часто сообщают о подозрительных лицах, впоследствии некоторые из них оказываются нарушителями границы. В этом году был случай, когда по информации местных жителей в Дивине был задержан человек, который находился на территории нашей страны по поддельным документам и являлся нарушителем границы. Впоследствии в отношении нелегала было возбуждено уголовное дело.
Следующим пунктом нашего визита стала наблюдательная вышка. К ней по ухабистой дороге добираемся пограничным «УАЗиком». Спустившийся с верхотуры солдат-срочник докладывает командиру об обстановке на линии границы. У вышки стоит вагончик, в котором размещаются военнослужащие, ведь наряд может заступать на службу до нескольких суток. Мне предлагают подняться на 25-метровое сооружение по железным вертикальным лестницам, чтобы увидеть воочию линию границы. Под накрапывание дождика решаюсь на подъем. На самой площадке вышки красуется манекен солдата с надписью на спине «Пограничник Вася», который вместе со сменяющимися военнослужащими круглосуточно находится на страже границы. Вооружившись биноклем, смотрю вокруг: видно действительно далеко. Ещё одно техническое приспособление, которое мне демонстрируют, – тепловизор. Прибор работает как в дневное, так и ночное время, так что обнаружить нарушителя границы не составляет труда.
От вышки по лесной дороге переезжаем к пункту пропуска «Дивин». Пункт также оборудован всем необходимым для несения службы. Граждан на пропуске нет – с введением запрета выезда автомобилей на территорию Украины через упрощённые пункты пропуска число пересекающих границу сильно сократилось.
В Кобрин возвращаюсь с Виталием Фалейчуком, заместителем начальника первого пограничного поста, расположенного в деревне Перелесье. Молодой человек прибыл на службу по распределению после окончания пограничного факультета. По словам Виталия, место для службы в Дивине хорошее.
- Службу надо начинать именно с таких застав, чтобы знать всю систему снизу, – говорит Виталий Фалейчук. – Перспектива роста есть, денежное довольствие неплохое даже с учётом того, что несу службу буквально пару месяцев.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Кобрин"»