«Мы рады вам на нашем берегу…»

Ответить
Аватара пользователя
Саня ОПК
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:22
место службы: в/ч 2187
Дата призыва и окончания службы: ДМБ

«Мы рады вам на нашем берегу…»

Сообщение Саня ОПК »

Западные ворота страны всегда распахнуты для гостей
В минувшую пятницу, 25 февраля, в зале клуба Брестской Краснознаменной 86-й пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского собрались офицеры и прапорщики, которые служат в отделении погранконтроля «Варшавский мост»: 2011 год для подразделения, летопись которого неотделима от истории одноименного пункта пропуска, – юбилейный.


Отгремела Великая Отечественная война, откатившаяся на запад от белорусской земли. Воды Западного Буга разделили две державы: на одном берегу – Беларусь, на другом – Польша. Налаживалась мирная жизнь, а следом за ней и деловые связи между странами. В далеком 1946-м – 65 лет назад – через «Варшавку» (тогда КП «Шоссейный», первый начальник – Владимир Захаров) начали пропускать гужевой и автомобильный транспорт. Спустя два года погранпереход закрыли, и только в 1953-м здесь опять пошли машины – легковые и грузовые (статистика зафиксировала: за год проследовали 17 единиц транспорта). В 1957 г. в штате пункта пропуска значились четыре офицера.
Старожилы Бреста помнят огромные, едва ли не до БЭМЗа, очереди автомобилей и измученных людей в начале 90-х. Предприимчивые брестчане прямо на обочину приносили пирожки, чай, суп и кормили очередников. Накопители распирало от сгрудившихся машин и автобусов. Главный корпус «Варшавки» (типовой проект… автовокзала) еле сдерживал натиск желающих выехать за границу. На том берегу Западного Буга, атакуемые гражданами РБ и РП, чертыхались польские пограничники…

Реконструкция погранперехода изменила ситуацию: к 2002-му ушли в прошлое старые строения, в пункте пропуска «Варшавский мост» появились комфортабельные залы и уютные кафе, 16 каналов (и среди них «зеленый» – green channel, рассчитанный на сознательность соотечественников и гостей из-за рубежа). Ныне, как и по всей стране, здесь действует принцип «одно окно», при котором уменьшилось время, но повысилась тщательность контроля. Воины в зеленых фуражках по-прежнему бдительно охраняют главные «ворота» страны, ставшие достойной визитной карточкой суверенного государства.

…Но вернемся в зал. Начальник погрангруппы полковник Сергей Бритов поздравил личный состав опк «Варшавский мост» с юбилеем, поблагодарил за службу и подчеркнул, что перед пограничниками, контролерским составом, который отвечает высоким требованиям и стандартам Евросоюза, стоят сложные задачи по охране государственной границы. Кстати, Сергей Андреевич после назначения на должность начальника знакомство с 86-й пограничной группой начал именно с «Варшавки».

Лучшим офицерам и прапорщикам за отличные результаты оперативно-служебной деятельности объявлена благодарность, вручены почетные грамоты, ценные подарки и юбилейные знаки «65 лет отделению пограничного контроля «Варшавский мост». Над тем, как будет выглядеть знак, долго думали служивые всех четырех смен пункта пропуска, в итоге выбрали самый красивый эскиз. Отлитая в белорусской столице всего в 180 экземплярах награда (см. фото вверху) получилась солидной. Торжественное собрание завершилось «фотосессией» на крыльце клуба. Впереди у пограничников круговерть будней – граница работает круглые сутки…
Изображение
Лучших награждает полковник Сергей Бритов (справа).

Анатолий Муриенко (начальник опк «Варшавский мост» в 1980-1988 гг., подполковник запаса):

«Как все меняется! Раньше контролер с деревянной лестницей подходил к грузовику и заглядывал в кузов. Легковушки почти не осматривали – в основном следовали авто дипломатов. Бывало, что конфисковывали по 2-3 автомобиля в месяц. Контрабанда? К нам везли отрезы кримплена, японские зонты, порножурналы, целые типографии, а от нас – иконы, микропленки, хохлому… Погранпереход называли воротами, а он был меньше калитки: гости проходили спокойно, а контрабанда не просачивалась. Пять лет отделение было лучшим в погранотряде».

Владимир Боженко (начальник опк «Варшавский мост» в 1988-1993 гг., подполковник запаса):

«Не мы выбирали время, а время выбрало нас. Пришел на пункт пропуска в самую горячую пору. Очереди стояли километровые. «Соседи» удивлялись – мол, как можно работать в таком круговороте!»

Подполковник Олег Малец, начальник опк «Варшавский мост»:

«По итогам 2009 года опк «Варшавский мост» признано лучшим подразделением среди отделений погранконтроля органов пограничной службы республики, в 2010-м заняло первое место в погрангруппе. Пропущено более 2 миллионов граждан и свыше миллиона транспортных средств, в доход государства обращено более 2 миллиардов рублей – цифры свидетельствуют о качестве службы лучше слов».

Лариса Волынчук "Вечерний Брест"
Ответить

Вернуться в «ОПК "Варшавский мост"»