На границах Беларуси...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На границах Беларуси...

Сообщение pogranec »

Изображение

Иногда осмотр на границе — это не просто «откройте багажник, салон, предъявите документы». В некоторых случаях автомобиль выводят из очереди и...

Таможенный контроль проводится с помощью специальных приборов, о существовании большинства из которых многие водители даже не догадываются. Например, машину проверяют на радиацию, выявляют скрытые полости, изучают содержание металлов в перевозимых товарах. Но самый серьезный контроль проводится инспекционно-досмотровым комплексом, когда транспортное средство сканируют с помощью огромной рамки. Если знать арсенал приборов таможни, становится понятно, как обнаруживают даже мелкие партии наркотиков, сигареты в газовых баллонах и коллекционные монеты в шинах.

Инспекционно-досмотровый комплекс — это грузовой Mercedes со сканирующей системой. Автомобиль, который будут проверять, загоняют на платформу.

Изображение

Обычно выбирают машины, вызвавшие какое-то подозрение. Досмотреть всю очередь просто физически невозможно, хотя процедура занимает всего несколько минут. Для понимания ситуации: в некоторые дни «Варшавский мост» пересекают до 2,5 тысячи автомобилей и около 500 автобусов!

— По правилам безопасности необходимо, чтобы водители и пассажиры вышли из салона машины. При этом рентгеновское излучение не изменяет химические и физические свойства контролируемых материалов и не накапливается в транспортных средствах, не влияет негативно на здоровье человека, — подчеркивают сотрудники таможни.

Когда все покинули автомобиль, включаются маячки, рамка начинает движение. Для получения изображения используются высокоэнергетические рентгеновские лучи. Фактически визуализируется содержимое багажника, грузового контейнера и так далее. Есть возможность распознать устройства, предметы, вещества и определить их количество. Для сканера не станут помехой даже 26 сантиметров стали!

Как подчеркивают в ГТК, это мощный инструмент для обнаружения наркотиков, оружия, взрывчатых веществ. Как же он действует?

В кабине Mercedes находится целый штаб, напичканный необходимой аппаратурой.

Изображение

По нескольким мониторам оператор-аналитик отслеживает ситуацию. Получив изображение, он сразу приступает к обработке. Специалист применяет несколько графических фильтров. В целом картинка и без комментариев ясна: «Вот расположен газовый баллон автомобиля Renault. Он заполнен наполовину. Топливный бак практически пустой. В колесах, бампере, крыльях ничего не спрятано. Машина чиста!»



А ведь бывает и по-другому. Для примера нам продемонстрировали сканограмму автомобиля марки BMW, в котором пытались перевезти мясо. Оно было спрятано в бампере и газовом баллоне.

Изображение

— Именно в баллонах часто пытаются перевезти контрабанду, — говорят таможенники. — Чтобы увидеть содержимое, в обычной ситуации пришлось бы проводить демонтаж, на что ушло бы немало времени. Комплекс же избавляет от необходимости возиться с отверткой. Конфликтных ситуаций также удается избежать. С начала года только Брестской таможней с помощью сканирующих технологий выявлено 130 фактов нарушения таможенного законодательства. Среди задержанного — автозапчасти, одежда, мебель, цветочные растения, табак, алкоголь, топливо и так далее.

Комплекс, безусловно, хорош. Однако он не может обнаружить абсолютно все нарушения. Поэтому в каждом пункте пропуска применяются и другие способы контроля. А вот как раз один из них — с хвостом и чутким нюхом, по кличке Белка.

Изображение

Кинологическая служба существует не просто для демонстрации возможностей. В этом году с помощью собак только на Брестской таможне было выявлено 35 фактов перемещения наркотических средств и психотропных веществ. Буквально за несколько часов до репортажа, в пункте пропуска «Варшавский мост» была задержана партия трамадола. Огромный сканер не увидит, что спрятано между страничек блокнота, лежащего в дорожной сумке, а пес почувствует.

На примере Volkswagen с польскими номерами хорошо видно, как проходит данный процесс.

— Ищи! — дает команду кинолог.

Овчарка послушно рыщет, обнюхивая двери, бампер, колеса. Кстати, ошибочно считается, что это собаки-наркоманы. Основной метод дрессировки — игра. При подготовке пес ищет любимую игрушку. Постепенно к спрятанному предмету подкладывают вещество, которое собака будет искать. И в итоге она запоминает запах.

В универсале не оказалось ничего подозрительного для Белки. А в феврале этого года собака среагировала на игрушку, которую перевозили в легковом автомобиле. Когда появился кинолог, водитель заметно занервничал, и неспроста: внутри плюшевого медведя оказались пакеты со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Экспертиза установила — гашиш.

У нас возник вопрос, а могут ли относиться к психотропам некоторые лекарства? Сотрудники таможни не исключили такого варианта. В запрещенном списке тысячи веществ, и лучше уточнять возможность их перемещения через границу заранее — на сайте ГТК.

На форуме также интересовались: «Ну а если лекарства жизненно необходимы (рецепт, разумеется, забрали в аптеке), входят в запрещенный список, но ехать за границу надо?»

Совет на все случаи жизни от таможенников: «При сомнениях — заполните пассажирскую таможенную декларацию и выбирайте красный коридор!»

Еще одна форма контроля, о которой многие автомобилисты даже не догадываются, — это измерение уровня радиации. Ее проходят все транспортные средства. В случае фиксирования превышения такую машину выводят из очереди. Тогда таможенники берут в руки индикаторы и дозиметры.

Помните, после сокрушительного цунами в Японии по всему миру стали задерживать радиоактивные автомобили? Такие машины не доезжали до Беларуси, но все же риск есть всегда. И в пункте пропуска «Варшавский мост» не раз останавливали автопоезда с опасным грузом. Действия таможни в этом случае отработаны до автоматизма.

А эти приборы автомобилисты могли видеть в руках таможенников. Они предназначены для оперативного контроля документов.

Изображение

— Кажется, легальный документ, — демонстрирует российский техпаспорт специалист. — Невооруженным глазом не обнаружишь, что текст набит поверх печати. А прибор все выявит.



С данным белорусским свидетельством о регистрации другая история. Он просто-напросто состоит из двух частей. Выявить подделку также помогли спецприборы.

Изображение

Особое место в арсенале таможенников занимают досмотровые приборы.

Видеоэндоскопы очень напоминают зонд, который приходится глотать перед приемом у гастроэнтеролога. Только таможенный прибор отправляют не в желудок, а внутрь автомобиля — хоть в выхлопную трубу, хоть в дверь.

Изображение

— Преимущество в том, что не придется разбирать машину, достаточно слегка отогнуть внутреннюю обшивку, например, и наблюдать за картинкой по монитору, — объясняют сотрудники таможни. — Недавно получили новый прибор с говорящим названием «Циклоп». Он работает по Wi-Fi. При необходимости монитор можно отсоединить, а зонд, имеющий светодиодную подсветку, отправить в труднодоступную полость автомобиля.

Сканер «Ватсон» тоже призван находить скрытый товар. Его принцип действия такой же, как у инспекционно-досмотрового комплекса: он сканирует рентгеновскими лучами и фиксирует изменение плотности. Зато прибор мобильный, и досмотр занимает меньше времени.

Нам продемонстрировали, как это работает. Пачку сигарет помещают под капот. Потом сканируют кузов. Как только прибор приближается к условной контрабанде, цифры на дисплее сразу выдают гораздо большие значения.

Именно с помощью «Ватсона» в сентябре этого года в автомобиле Volvo были обнаружены редкие минералы. Оказалось, что 76-летний гражданин Сербии пытался перевезти шесть камней: агат, арагонит, ювелирный турмалин, опал, раухтопаз и изумруд с кристаллами берилла, общая стоимость которых превышает 25 миллионов рублей. Они были признаны музейным и коллекционным материалом.

Кстати, про драгоценности. Чтобы оперативно исследовать их, у таможенников также имеется специальный прибор — тестер бриллиантов.

— Берем кольцо. Направляем кончик прибора на предполагаемый бриллиант, — показывает специалист. — Шкала показывает, что это diamond!

Изображение

Анализатор металлов — еще один незаменимый прибор для экспресс-теста. Все то же кольцо помещаем на специальную площадку и смотрим на экран ноутбука: 585-я проба!

Изображение

— Прибор переносной и очень выручает не только при анализе металла цепочек и колец, — говорят таможенники. — Иногда грузовик везет чушки. Водитель уверяет, мол, это металлолом. А оказывается, натуральный никель. Анализатор при выявлении подобного обмана отличный помощник.

Был неоднозначный случай. Белорус вез из Польши коллекцию так называемых николаевских монет. Точнее, он думал, что это монеты. Товар был бы квалифицирован как контрабанда, и мужчину ожидала бы конфискация и штраф. Но при исследовании выяснилось, что это подделка, потому неизвестно, выиграл ли человек или проиграл.

В ГТК обращают внимание, что описанные выше методы применяются во время досмотра. То есть абсолютного большинства законопослушных автомобилистов они не касаются. Вопросы возникают лишь в случае обоснованного подозрения.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Варшавский мост"»