Нюх особого назначения

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Нюх особого назначения

Сообщение pogranec »

Изображение

Все то, что скрыто

Непоседливая овчарка Альфа вьется у ног хозяина и друга Ильи. Кинологу достаточно одного взгляда — и пес замирает на месте. Изредка поглядывает на Илью, ждет новых команд. Альфа отдохнула, подкрепилась, теперь ей не терпится приступить к любимому делу — поиску того, что скрыто. Впрочем, для Альфы это отнюдь не работа, а развлечение, игра. Вот так, «играючи», сотрудники кинологического отдела Брестской таможни за прошлый год изъяли 287 килограммов наркотических и психотропных веществ: марихуаны, гашиша, кокаина, амфетамина, МДМА, ацетилированного опия, семян каннабиса. Список внушительный.

Изображение

На «Варшавке» обычное утро буднего дня. На въезд в Беларусь машин немного. На выезд колейка куда длиннее. После обеда картина, скорее всего, поменяется. Возле шлагбаума на «зеленом» коридоре кинологи проверяют синий Ford с польскими номерами. Водитель — гражданин Украины. Привлек внимание тем, что отказался показать содержимое небольшой сумки. Овчарки Альфа и Багира обходят вокруг машины, обнюхивают сумку, но ничего подозрительного не находят. Украинцу предлагают продолжить досмотр в специальном боксе.

Бокс углубленного досмотра напоминает большой и ярко освещенный гараж педантичного хозяина. Здесь идеальный порядок, ничего лишнего. Посередине — досмотровая яма. Проходит всего несколько минут, а собаки уже изучили синий Ford вдоль и поперек — все чисто. Дальше подключаются другие сотрудники таможни. Им предстоит выяснить, есть ли в автомобиле запрещенные товары.

С начальником кинологического отдела Брестской таможни Виталием Сосминым выходим на улицу. Он рассказывает, что у каждой собаки своя «специализация». Ищут наркотики, оружие, крупные суммы денег. Оказывается, «пресс» долларов или евро тоже имеет характерный запах. Человек его не почувствует, а вот тренированная собака — запросто. Задаю Виталию Михайловичу любимый вопрос обывателя: правда ли, что собаки, которые ищут наркотики, наркозависимы? Много читал об этом в интернете. Начальник отдела смеется:

— Многие почему-то уверены в этом. На самом деле животные работают исключительно по запаху, который научились распознавать. Процесс обучения непростой и может длиться от нескольких месяцев до года. Прежде чем быть принятой на службу, каждая собака сдает своеобразный экзамен на профпригодность. Среди них тоже есть отличники и двоечники.

Изображение

Кинологи работают с определенными породами. Чаще всего это немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. Важно, чтобы пес был уравновешен, не боялся людей и машин, четко выполнял команды общего послушания. Если собака на границе укусит человека — это будет ЧП.

— Темперамент собаки тоже важен, — продолжает Виталий Сосмин. — Например, для работы с наркотиками подходят холерики. Они подвижные, активные, могут пробраться куда угодно. А вот на оружие и взрывчатку лучше натаскивать сангвиников. Тут важно, чтобы собака вела себе спокойно, не бегала и ничего не переворачивала.

Работать со щенками начинают, когда им исполняется 5—6 месяцев. Приучают к резиновой игрушке. Ее забрасывают в траву, машину, комнату. Пес видит, где она упала, и приносит хозяину. Потом игрушку прячут. Пес учится отыскивать ее по запаху. Нашел — получил вознаграждение. Следующая задача — научить собаку показывать, что предмет найден. Сесть, лечь или подать голос. Когда этот навык освоен, начинаются занятия с наркотиками. Виталий Сосмин описывает процесс:

— Кинолог прячет игрушку, например в сумку, а рядом делает учебную закладку наркотиков. Собака учится ассоциировать игрушку с запахом, например марихуаны. Потом кинолог прячет игрушку в карман, в сумке остаются только наркотики. Пес их находит, подает сигнал и получает награду — ту самую резиновую игрушку. Это так называемый метод фетиша. Потом учимся работать с запахами других наркотиков. Собаки быстро запоминают нужную информацию. Они работают с наркотическими веществами как растительного, так и синтетического происхождения.

В комнате отдыха готовятся к выходу на канал кинолог Родион с лабрадором по кличке Вия. Собаке уже 8 лет. По профессиональным меркам это много. Пенсионный возраст. На заслуженный отдых Вию не отправляют — со своими обязанностями она отлично справляется. В прошлом году выявила 8 фактов перемещения наркотиков.

— Некоторые собаки могут работать и в 10 лет, — объясняет Родион. — Потом их списывают. По нашим внутренним правилам кинолог может написать докладную записку и оставить пса себе для дальнейшего содержания. Как правило, поступают именно так. За годы совместной работы собака становится не просто напарником, а очень близким существом. Берешь ее совсем щенком, тренируешь, растишь, ходишь на службу. Привязываешься. Отлично знаешь ее, а она — тебя. Отказаться от нее уже невозможно. Усыпляют только неизлечимо больных и совсем слабых собак.

Чувствовать друг друга в этой профессии особенно важно. Домашние проблемы нужно оставлять за пределами поста. Почуяв, что у хозяина дурное настроение, собака просто не станет работать. Будет грустить и хандрить вместе с другом. Такое, говорят, случалось не раз.

Собака всегда права

Вдоль колейки автомобилей не спеша идет кинолог Александр с немецкой овчаркой Багирой. Они дежурят в пункте пропуска с восьми утра. Пока без происшествий. Александр работает кинологом уже девять лет. Раньше на литовской границе, теперь — на польской. Последние пять лет — с Багирой:

— Нужно не только следить за реакцией собаки, но и наблюдать за водителями и пассажирами. Случается, что при виде собаки у человека резко меняется поведение. Начинается мандраж, он краснеет, теряется. В общем, «плывет». На это мы тоже обращаем внимание. Если уж собака дала сработку, значит, стопроцентно что-то есть. Собака не может ошибаться. А дальше начинается работа кинологов. Нужно выяснить, что и где спрятано. Бывает, сделать это сложно.

Изображение

Кинологи вспоминают случай: в зале таможенного оформления собака присела возле одного из пассажиров автобуса. Его досмотрели, проверили вещи — ничего. Но пес настаивал: в кармане шорт лежат наркотики. Молодой человек признался: в кармане действительно лежал «косяк», но провозить его через границу он не рискнул.

В поезде Берлин — Москва произошла похожая история. Сотрудница кинологического отдела шла по вагонам с лабрадором. Собака свернула в одно из купе, легла, указав на чемодан. Наркотиков не нашли. Оказалось, парень покурил «травку» то ли в Польше, то ли в Германии. Прошло время, но запах и пепел остались.

Начальник кинологического отдела Виталий Сосмин вспоминает случай из своей практики, который произошел в электричке Тересполь — Брест:

— Собака легла возле батареи. Мы осмотрели все — ничего не можем найти. Стали светить фонариком в каждую щель. И все-таки обнаружили шариковую ручку, набитую марихуаной. Без помощи собаки найти ее было бы невозможно.

Случаются находки и покрупнее. У водителя одной из польских фур, пересекавших границу в пункте пропуска «Козловичи», документы оказались не в порядке. Машину отправили на рентген. Специалист заподозрил, что передняя стенка двойная. Прицеп разгрузили, вызвали кинологов. В стенке просверлили узкую дырку. Собаки среагировали. В прицепе оказалось почти 300 килограммов гашиша.

— Разумеется, мы обнаруживаем наркотики далеко не каждый день, — говорит Виталий Сосмин. — Бывает, работаем месяц, полтора — и ничего. А случается, что за неделю одна собака найдет наркотиков на четыре уголовных дела. Не так давно и вовсе пришлось эвакуировать весь пункт пропуска «Брест». Кинолог Илья с овчаркой Альфой в одном из автобусов обнаружили марихуану. А в следующем — тесак и гранату. Всего за прошлый год благодаря работе кинологов было возбуждено 37 уголовных дел по фактам перемещения наркотических веществ через границу.

Иногда наркотики обнаруживают совершенно случайно. Таможенники вспоминают случай: на досмотр в бокс отправили машину — хотели потренировать собаку, сделать учебную закладку. Но не успели. Пес подошел к автомобилю и тут же присел — сработал. В салоне нашли гашиш.

Прилежные ученики

Кинологи согласились показать своих питомцев в деле. Виталий Сосмин выставляет в ряд пять сумок и чемоданов. В комнате за дверью ждут выхода Илья с Альфой. Закладку с гашишем решаем спрятать в черном затасканном чемодане. Опломбированную пластиковую емкость с наркотиком кладем под обшивку. Щелкают замки. Начальник отдела комментирует:

С задачкой со звездочкой трехлетняя собака справилась быстро. Выйдя из комнаты отдыха, она метнулась к первой сумке, ко второй, третьей. У черного чемодана присела. Никаких сложностей.

Следующее испытание — для Багиры. С Виталием Сосминым подходим к служебной «газели», припаркованной возле бокса. Кинолог открывает капот, двери в салон, предлагает сделать закладку с кокаином в любом месте. Выбираю лючок бензобака. Места там достаточно, поэтому заталкиваю наркотик поглубже, чтобы запах бензина перебил прочие. Появляются Александр с Багирой. Собака обегает микроавтобус, забирается под «газель». Рядом с тем местом, где спрятан наркотик, замирает. Нашла. Александр уточняет: «Где?» Багира тычет мордой под люк бензобака и получает заслуженную награду. Чтобы собаки всегда были в форме, нужны постоянные тренировки. В боксе установлена деревянная стена с множеством круглых отверстий, расположенных на разной высоте. К ним ведут трубы разной длины. В них прячут наркотики. Для опытных собак — повыше и поглубже, а для новичков — задания попроще.

Багира обнюхивает каждое отверстие, ищет. Через несколько минут собака садится, не отрываясь, смотрит на стену. «Багира, где?» — спрашивает Александр. Собака приподнимается, носом указывает на трубу, в которой спрятан наркотик. Получает награду.

— Таким образом собаки учатся «вытягивать» запахи. Чем дальше лежит источник запаха, тем сложнее этот запах уловить, его нужно «вытянуть». Наркотик можно положить в конце комнаты, а собаку оставить за дверью. Она через щель почувствует, что здесь спрятано наркотическое вещество. Этот навык очень важен. Например, в тех случаях, когда наркотики спрятаны в труднодоступных местах, — рассказывает Александр.

Илья, поглаживая Альфу, продолжает:

— В любом случае собаке нужно верить. Она дает нужную информацию, наводку, а дальше должен профессионально сработать кинолог. Разобраться, где могут быть спрятаны наркотики или почему их не удается найти. Но собаке нужно верить обязательно. На курсах подготовки этому аспекту всегда уделяют много внимания.

На этом тренировка не заканчивается. Виталий Сосмин прячет емкость с марихуаной в урну для мусора. В бокс заходят Илья с Альфой, идут вдоль стен. Начальник отдела комментирует:

— Вот, собака уже уловила верхним чутьем знакомый запах. Кинолог замечает изменения в ее поведении. Пес дергает поводок, подходит к урне, садится, носом указывает место, где лежит наркотик. Быстро и четко! Молодец.

Следующее задание еще сложнее. Виталий Сосмин берет не наркотик, а носитель запаха — ватный диск, который какое-то время лежал в пакете с закладкой героина. Прячет в металлическую трубу блокиратора колес. Альфа в режиме свободного поиска обнюхивает стены, ворота, двери. Не проходит и 30 секунд, как ватный диск найден. Собака получает любимую игрушку.

В реальных условиях зачастую приходится гораздо сложнее, чем на тренировках. Контрабандисты идут на всевозможные хитрости и уловки, чтобы перевезти запрещенный груз через границу:

— Злоумышленники не только стараются отследить наши перемещения, но и прибегают к разным хитростям. Пользуются специальными спреями и мазями, чтобы убить запах наркотиков. Был случай, когда брикеты с марихуаной пропитали составом с жгучим перцем, волчьим жиром и переложили четырьмя слоями кофе. Не помогло…

ИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Варшавский мост"»