«Варшавский»: пульс в норме

Ответить
Аватара пользователя
Алехин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:39
место службы:

«Варшавский»: пульс в норме

Сообщение Алехин »

Изображение
Олег Малец – начальник ОПК «Варшавский мост». По итогам 2009 года подразделение признано лучшим в республике. Фото Николая Чеберкуса.
Рассказать об отделении пограничного контроля «Варшавский мост» в канун профессионального праздника стоит по нескольким причинам. Во-первых, в начале 2011 года между Беларусью и Польшей начнет действовать соглашение о малом приграничном движении – свободном перемещении жителей 50-километрового приграничья двух стран. Во-вторых, один из старейших пограничных пунктов пропуска бывшего СССР в следующем году празднует свое 65-летие. В-третьих, по итогам работы в 2009-м этот коллектив стал лучшим в республике.
На «Варшавку» мы прибыли в 16.00. В это время здесь образовалась очередь на выезд из Беларуси, но гораздо больше она была с противоположной стороны. На польской территории водители авто томились в ожидании не один час.

Начальник ОПК «Варшавский мост» Олег Малец, к которому мы обратились за комментарием, объяснил: очередь создается из-за того, что на польской стороне не открылась вторая половина пункта пропуска, идет реконструкция. «В этой связи у нас согласовано с польскими коллегами количество контролеров, работающих на каналах в каждую смену, – рассказывает подполковник Малец. – Мы маневрируем силами и средствами. До обеда люди выезжают из страны, а после обеда возвращаются. Поэтому мы увеличиваем с утра количество контролеров на выезд, а после обеда – на въезд за счет рокировки сотрудников смены. Так работаем и во время прибытия пассажирских и туристических автобусов».

По статистике, ежесуточно через «Варшавский мост» в рабочие дни переезжают до 7 тысяч человек, в выходные – около 5 тысяч. Времена, когда здесь не было транспорта, канули в Лету. Информация о туристах постоянно анализируется. Подавляющее большинство пересекающих границу – это белорусы, и в частности брестчане. На втором месте поляки, на третьем – россияне.

Не застанет врасплох пограничников сезон летних отпусков: предусмотрено увеличение пограничных нарядов. Приоритет отдается оформлению организованных групп туристов, а их немало.

Во избежание неприятностей пограничники постоянно консультируют турфирмы. Как правило, брестчане знают все нюансы. В июне-июле в пункте пропуска ожидают на въезд в страну большой поток граждан Германии, бывших наших соотечественников из СССР. В это время пограничники особое внимание уделяют паспортному контролю, поскольку многие иностранцы предъявляют просроченные российские паспорта. Этим гражданам советуют обратиться в Посольство РБ в Варшаве или в наше консульство в Бяла-Подляске.

Что касается соглашения с Польшей о малом приграничном движении, то его ратификация нисколько не повлияет на работу пограничной службы. К увеличению потока жителей приграничья в обоих направлениях готовы уже сегодня. Олег Малец считает: «Процедуру получения визы надо упрощать. Мы прогнозируем увеличение пассажиропотока на 5-6 %. У нас есть все для работы в таких условиях: кадры, оборудованы рабочие места и средства технического контроля».

У «Варшавского моста» особый статус. Потому что этот пограничный переход находится на трассе Берлин – Варшава – Минск – Москва, через него проходят основные пассажирский и транспортный потоки. По статистике, только в апреле Государственную границу Беларуси в этом пункте пропуска пересекли представители 118 стран, в их числе были граждане Австралии, США, Японии, стран СНГ и Европы.

Первое место по итогам работы в 2009-м – это признание высокого профессионализма сотрудников ОПК. Они обнаружили только контрабанды на почти 800 млн белорусских рублей. В их досье также по два факта задержания наркотических веществ и оружия. Начальник ОПК сообщил: для этих целей в отделении созданы специальные досмотровые группы со своими служебными собаками. 90 % всех задержаний – это заслуга групп. Сейчас один из специалистов проходит в Сморгони курс обучения по обнаружению оружия с собакой – ноу-хау Государственного пограничного комитета.

– С вашим арсеналом технических средств, наверное, и попытки незаконного перехода Государственной границы исчезли? – спрашиваю у собеседника. В ответ слышу:

– В этом году задержали двух нарушителей. Один из них, назвавшийся гражданином Украины, пытался обойти пункт пропуска. Другой, россиянин (предъявил поддельный литовский паспорт), давно был в розыске: у Правительства Москвы набрал большие кредиты. В прошлом году два гражданина Египта пытались попасть в Европу. Был случай, когда нарушителя, пытавшегося перейти границу через реку, мы просто спасли. Египтянин тонул. Привезли его в комнату для задержанных, высушили одежду, чаем горячим напоили, а он разложил деньги и сушил их. Даже не поблагодарил за то, что спасли.

Ну что ж! Бывает и так. Это тоже часть их работы.

по материалам газеты "Вечерний Брест"
Служить в органах могут или святые, или подлецы.
Ф. Дзержинский
Ответить

Вернуться в «ОПК "Варшавский мост"»